30.03.16

В Николаеве в рамках проведения «Мемориала Николая Шелеста» определялся чемпион города Николаева, им стал международный мастер Николай Бортник. Турнир проходил с 18 по 26 марта в помещении областной шахматной школы, которая носит имя Николая Васильевича Шелеста. У Мемориала был солидный призовой фонд 28 тысяч гривен. Организаторы благодарят за поддержку «Пасифик Меритайм» (А.Черепанов),«Пани-Интерфирма» (Н.Подольский), «Николаевмебель», «Кредо», «Дикий Сад», Александра Гринько, Александра Мартынюка.

 

В турнире по швейцарской системе в 9 туров приняли участие 65 шахматистов из Николаева, Южного, Одессы, Запорожья, Хмельницкого, Южноукраинска, Еланца. Первым рейтингом турнира был международный мастер Денис Ковалев (2492, Одесская обл.), который достаточно уверенно прошел турнирную дистанция, однако проиграл в последнем туре николаевцу Владимиру Бордовскому и очутился на 5 итогом месте. А победу в турнире завоевал Николай Бортник (2422), он стал единственным участником турнира не проигравшим ни одной партии. Николай победил в шести партиях и три свел вничью, однако набранных очков не хватило для чистой победы. Столько же 7,5 очков набрал международный мастер Андрей Рахмангулов, но по дополнительным показателям занял второе место. Третье место у прошлогоднего победителя Владимира Бордовского.

 

В воскресенье 27 марта Мемориал продолжился блицтурниром в 11 спаренных туров. Состав на блиц собрался куда более представительный. Среди 64 шахматистов играл три международных гроссмейстера и восемь мастеров спорта. По итогам 22 партий безоговорочное первое место занял гроссмейстер Александр Бортник, который набрал 20,5 очков, выиграв все партии за исключением трех ничьих. Учитывая рейтинг по блицу 2707 пунктов и уверенные победы на крупных турнирах в Юрмале и Львове, Александр и в родном Николаеве считался явным фаворитом. Второе место занял международный мастер Николай Бортник, а замкнул тройку международный гроссмейстер Виталий Сивук (оба набрали по 15,5 очков). Далее места с 4 по 7 заняли гости - Олег Будников (Запорожье, 15 очков), международный гроссмейстер Юрий Солодовниченко (Херсон, 14,5), международный мастер Александр Алексиков (Харьков, 14,5), Эмиль Мирзоев (Одесса, 14).

 

3-й «Мемориал Николая Шелеста» завершился и стал историей, которая надолго запомниться его участникам и болельщикам. 

 

КЛАССИКА

БЛИЦ