16.09.13

В дождливую субботу 14 сентября в Николаеве впервые состоялся уникальный шахматный матч. Играли две команды по 8 человек в каждой по две партии – белыми и черными. Казалось бы, что тут такого и в чем заключается уникальность? Дело в том, что команды формировались по возрастному принципу. Итак, за команду «Молодость» играли лучшие по итогам чемпионата области шахматисты в возрасте до 16 лет, за команду «Опыт» сильнейшие ветераны в возрасте 60 лет и старше.

По результатам жеребьевки первую партию мачта белыми играла молодежь. И сразу стало ясно, кто на сегодня более наигран и находится в лучшей форме. Ребята только отыграли в чемпионате области, отобрались на полуфиналы национального первенства и находились в прекрасном расположении духа. Счет 7-1, таков итог первого тура. Устоять черным цветом в своих партиях смогли лишь две первых доски «Опытных» Борис Неронов и Николай Шелест сыграли в ничьи с Александром Вальковым и Андреем Левицким.

Смена цвета и второй тур не принес ветеранам значительных приобретений. Единственную победу над «молодым» Андреем Паламарчуков  одержал Василий Хайсин. В ничью свои партии свели Борис Неронов и Иван Алексеев. Нельзя не отметить, что в одном ходе от ничьей был 89-и летний Михаил Рябченко в партии с Романом Штонем. Счет второго тура 2-6 в пользу «Молодости». Итоговый счет мачта 13-3 в пользу будущего Николаевских шахмат. Справедливости ради отметим, что если молодежь играла в основном составе, то за ветеранов по разным причинам не смогли сыграть Николай Белосветов, Сергей Наконечный, Александр Петрик, Михаил Гаценко и Дмитрий Жевагин. Кто знает, как закончился бы матч, собери ветераны своих сильнейших игроков…

Все участники матча получили денежные призы от федерации шахмат Николаевской области. На церемонии закрытия вице-президент областной федерации Дмитрий Горощенко отметил, что «матч имеет глубокое символическое значение, он как бы объединяет невидимой нитью всех николаевских шахматистов - от мала до велика». Николаевский шахматный сайт желает всем участникам матча крепкого здоровья, многих шахматных и не только побед, а также ожидает матч-реванша.