07.09.13

«День Николаева» - именно такое название имел 6-й этап Кубка федерации по блицу, который прошел в субботу 7 сентября в Николаевском областном шахматном клубе. И хотя сам день Николаева обычно отмечается во вторую субботу сентября, местные шахматисты уже начали праздновать день рождения родного города.

В турнире по швейцарской системе приняли участие 24 шахматиста. Такое небольшое количество участников объясняется тем, что в эти дни проходит крупный ОПЕН-турнир в г. Южном, где как сообщалось ранее играет внушительная делегация из Николаева. Что ж, не уехавшие в Южный имели отличный шанс обойти конкурентов в борьбе за попадание в финал Кубка. Напомним, что 16 первых мест 30 декабря в турнире по нокаут-системе определят обладателя Кубка федерации по блицу.

В нынешнем этапе обошлось без сенсаций. Фаворит турнира и единственный обладатель мастерского звания Дмитрий Даниленко, хотя и не без проблем, выиграл турнир. В четвертом туре Дмитрий уступил в партии с Владимиром Бордовским и несколько туров отставал от последнего. Однако осечка Владимира в партии седьмого тура против Армена Вартапетяна позволила Дмитрию Даниленко догнать лидера. В результате оба шахматиста набрали по 9,5 очков из 11 и разделили первую строчку турнирной таблицы. По дополнительным показателям первое место занял мастер ФИДЕ Дмитрий Даниленко, второе – кмс Владимир Бордовский. Третье место с результатом 9 очков занял кмс Владимир Сакун. Четвертое и пятое места разделили кандидаты в мастера Александр Фиш и Армен Вартапетян, оба набрали по 7,5 очков.

Острая борьба шла за первенство в категории «среди ветеранов». Сразу трое любителей быстрой игры набрали по 5,5 очков – Михаил Гаценко, Николай Шелест и Василий Кравченко. В указанном порядке согласно дополнительным показателям шахматисты были определены места. А вот лучшие результаты в категориях «среди юношей до 16» и «среди девушек» показали брат и сестра Саркисяны – Артур и Мелания.

В следующую субботу нас ожидает интереснейший «Матч поколений». А уже совсем скоро, 21 сентября стартует традиционный Мемориал Александра Подольского с классическим контролем времени, который впервые пройдет с обсчетом международного рейтинга ЭЛО.

Что же касается Кубка федерации по блицу, то 7-й предпоследний этап пройдет 8-го декабря в рамках чемпионата Николаевской области по блицу.