28.08.13

По-видимому, на солнце в день шестого тура были какие-то катаклизмы – иначе события развернувшиеся за досками объяснить трудно. Он стал самым интересным в турнире и скорее всего, останется таковым до конца чемпионата. Итак, по порядку.

1) Главное событие тура, затмившее все остальные – сражение между двумя Андреями – Паламарчуком и Левицким. Если бы зрители, наблюдавшие за концовкой поединка не знали, что за доской сидят два мальчишки одному из которых только исполнилось 12, а другому ещё нет 11, то они бы могли подумать, что играют два закалённых не одно десятилетие в шахматных сражениях бойца. Эта партия продолжалась… пять часов 25 минут!!! В эндшпиле у белых (Паламарчук) были ладья и слон против ладьи и коня. По всем учебникам при пешках на разных флангах это соотношение лучше. Постепенно белые выиграли одну пешку, и казалось, чёрные вот-вот дрогнут. Но Левицкий постоянно находил защитительные ресурсы. И всё-таки настал момент, когда позиция трансформировалась в выигранную – две связанных пешки белых на одном фланге против одинокой пешки чёрных на противоположном.   И в этот момент Паламарчук видимо слегка расслабился и позабыл о том, что у его слон не обстреливает белый угол «a8». Но было уже поздно - состоялся размен ладей.  После него задача чёрных предельно упростилась – отдать коня за пешку «b». Ничья. Но какая!

2) В этот день в личных встречах между вторыми и первыми разрядами вторые убедительно взяли верх! В основном отличились те, кто уже проявил себя в этом турнире. Так, Артур Шамян имевший уже три ничьи с перворазрядниками в этот раз вообще выиграл – у Андрея Норенко. Вторую победу подряд над перворазрядником одержала Евгения Александрова – на этот раз над Владиславом Сидорикой. Алеся Тихонова обыграла Артёма Матвеева, а Илья Гуляев – Романа Королёва. Наконец, Фёдор Соколан свёл вничью эндшпиль без пешки с Андреем Мойсолом.

3) Это был тур девушек! Они потеряли всего одно очко (две ничьи) на восьмерых. При этом Светлана Однорогая в момент соглашения на ничью с Виталием Алёшиным не осознала, что за последние пару ходов позиция из равной изменилась значительно – в её пользу. Она могла выиграть пешку и продолжать без особого риска играть на победу.

4) Было зафиксировано первое (и надеемся последнее) поражение за звонок мобильного телефона. Это произошло в партии Александр Милев – Константина Новиков. Телефон зазвонил у чёрных, но справедливости ради позиция к этому моменту была у них проигранная. Любопытно, что игравший белыми Милев уже несколько раз получал поражение за звонки. После партии радости Саши не было предела: «Наконец-то телефон зазвонил не у меня, а у соперника!». Дети, телефон нужно отключать!

5) И обидная история случилась в конце партии с Владом Иваненко. Отлично проведя всю партию против более опытного Василия Нестерова и видимо в пребывая в какой-то эйфории, он в абсолютно выигранной позиции… поставил пат. Что не говори, маленькая трагедия, не типичная для соревнований такого ранга. Но бывали такие трагедии и на более высоком уровне. К примеру, вспоминается, как в одном из турниров в шахматном клубе лет 6-7 назад международный мастер (тогда ещё кандидат в мастера) Виталий Сивук в выигранной позиции, но в остром цейтноте поставил пат Андрею Рахмангулову

Ну, и наконец, о партии лидеров Зайцев-Вальковой. Она тоже прошла не без ошибок, но ошибки Кирилла Зайцева в этот раз были более существенны. Его соперник пожертвовал пешку с расчётом, что если пешка будет взята, то белые останутся без фигуры. Но вариант можно было продолжить, и белые отыгрывали качество. В итоге получалась позиция с разницей материала ладья и пешка (две?) у белых против двух слонов. И вся борьба была ещё впереди. Пешку то Зайцев взял, но варианта не видел и остался без фигуры. Видимо существенно сказалось полное отсутствие турнирной практики у Кирилла в последнее время.

Итак, за три тура до конца чемпионата кандидат в мастера Александр Вальковой ушёл в отрыв. На одно  очко отстают от него Однорогая, Зайцев, Левицкий и Соколов.