01.07.13

В Николаевском областном шахматном клубе 30 июня состоялся 3-й этап розыгрыша Кубка федерации по блицу. В турнире приняли участие 45 шахматистов из 10 областей Украины. Двое участников набрали по 9 очков из 11 – Егор Богданов (Херсон) и Владимир Сакун (Николаев). Дополнительные показатели оказались выше у херсонского шахматиста, он и стал победителем 3-го этапа. Третье место занял Степа Лоц, который набрал 8,5 очков. Четвертое место у полтавского шахматиста Сергея Набоки (8 очков). Приятным сюрпризом стало пятое место участника зонального турнира чемпионата мира 1995 года, который тогда проходил в Николаеве, редко играющего Армена Вартапетяна (7,5 очков). Лучший результат среди ветеранов показал гость из Одессы Олег Климачев (7 очков, 10 место). Среди юношей до 16 лет победил Пен Ли Мин (7 очков, 7 место). Женский приз завоевала Анастасия Рахмангулова (6,5 очков, 12 место).

Напомним, что финал Кубка федерации пройдет 30 декабря. В нем по нокаут системе сыграют 16 шахматистов, отобравшихся по результатам 8 этапов. Следующий этап состоится 20 июля и будет посвящен Дню шахмат.