27.05.13

На протяжении учебного года николаевские первоклассники боролись за право сыграть в Финале серии турниров «Шахматы в школе», организованного Федерацией шахмат Николаевской области. Турниры проводились в разных школах Николаева, среди которых - №3, №53, №50, №59, №22 и Николаевский муниципальный коллегиум.

В выходные 25 и 26 мая в областном шахматном клубе состоялся Финал этого соревнования, в котором приняли участие 25 юных шахматистов.

С результатом 8 набранных очков из 9 возможных, единоличное первое место завоевал Михаил Киреев (школа №2). Второе место занял Данил Мисюра (школа №51), третье в активе Богдана Беловола (школа №28). Лучший результат среди девочек показала Злата Куцаконь (5 очков, 9 место).

На церемонии закрытия вице-президент областной федерации шахмат Дмитрий Горощенко и заслуженный тренер Украины, международный мастер Роман Хаецкий вручили победителю и призерам главный приз (планшет Apple IPad) и другие ценные призы. Выступающие были единодушны - поблагодарили родителей одаренных школьников за то, что они привили детям любовь к шахматам и выразили уверенность в том, что ребята станут высококлассными шахматистами. Действительно, если в начале учебного года мало кто имел спортивный разряд, то к концу почти все стали разрядниками.