21.02.13

В Николаеве с 13 по 21 февраля 2013 года проходил чемпионат Украины по шахматам среди юношей и девушек до 20 лет (классика).

В соревнованиях с классическим контролем времени приняли участие 37 юношей и 18 девушек из 18 регионов Украины. В соревновании среди юношей до последнего 11-го тура велась ожесточенная борьба за места в призовой тройке. Так, лидировавший по результатам 10-и туров мс Вячеслав Борисенко (Днепропетровская обл.) встречался с нашим земляком двукратным чемпионом Европы Александром Бортником. На пол очка от лидера отставал брат Александра – Николай. Судьба чемпионства зависела от того, сумеют ли братья Бортники синхронно «на заказ» победить своих соперников в последнем туре. И к огромной радости Николаевских любителей шахмат они это сделали!

С результатом 8,5 очков из 11 возможных чемпионом Украины среди юношей до 20 лет стал студент 1 курса НУК им. адмирала Макарова, действующий чемпион Николаевской области среди мужчин кмс Николай Бортник (Николаевская обл., тренер – Р.А. Хаецкий). На втором месте, набрав 8 очков, завершил чемпионат мс Вячеслав Борисенко (Днепропетровская обл.). Бронзовая медаль досталась представителю Херсонской области мс Руслану Кураяну (7,5 очков). Александр Бортник (Николаевская обл.) и Леонид Старожилов (Херсонская обл.) также набрали по 7,5 очков, но по дополнительным показателям заняли 4 и 5 места соответственно.

В турнире среди девушек с первого и до последнего тура лидировала бронзовая призерша чемпионата Европы до 18 лет мс Анастасия Рахмангулова (Николаевская обл., тренер – А.З. Рахмангулов). Настя стала единственной участницей, не проигравшей ни одной партии, и заслуженно завоевала золото чемпионата Украины. Второе место, с результатом 8 очков из 11, заняла чемпионка Европы до 16 лет мс Мария Танцюра (АР Крым). Бронзовая медаль досталась еще одной Николаевской шахматистке мс Ольге Иваненко(Николаевская обл., тренер – В.А. Семенов). Ольга вполне могла занять и второе место. Для этого ей нужно было в последнем туре обыграть свою землячку кмс Ирину Федюк. Однако бескомпромиссное Николаевское дерби завершилось победой последней.

Итак, Николай Бортник и Анастасия Рахмангулова представят Украины на чемпионате Мира по шахматам среди  юношей и девушек до 20 лет. Впереди еще соревнования по быстрым шахматам (22-23 февраля) и по молниеносной игре (24 февраля).

Федерация шахмат Николаевской области поздравляет наших шахматистов и их тренеров с заслуженными высокими результатами и желает победы на чемпионате Мира.