20.11.12

Как сообщалось ранее, с 7 по 19 ноября 2012 года в словенском Мариборе, проходили юношеские чемпионаты Мира по шахматам.

Двое николаевцев Александр и Николай Бортники (тренер – Р.А. Хаецкий) под флагом Украины боролись за юниорскую шахматную корону. В турнире юношей в возрастной категории до 16 лет участвовало 126 шахматистов. Турнирную дистанцию в 11 туров Александр Бортник провел достаточно ровно. Лишь в одной партии Саша уступил немецкому мастеру Деннису Вагнеру (ЭЛО - 2456). Результаты остальных партий распределились равномерно – по 5 побед и ничьих. В итоге у двукратного чемпиона Европы высокое 9 место на чемпионате Мира. А чемпионом в данном возрасте стал россиянин Юрий Елисеев (ЭЛО - 2495). Николай Бортник выступал в компании юношей до 18 лет. Турнир собрался наиболее представительный, среди 116 шахматистов – 5 международных гроссмейстеров и два десятка мастеров. Пять побед, три ничьи и столько же поражений определили итоговое 27 место для Николая Бортника. Победителем и чемпионом Мира стал польский гроссмейстер Дариуш Сверч (ЭЛО - 2611).

В целом выступление наших ребят можно считать успешным. Не будучи фаворитами соревнований, оба до последних туров боролись за медали. Саша и Коля прибавили в международном рейтинге 11 и 5 пунктов соответственно. Однако 24 украинских шахматиста игравших на чемпионате Мира не привезли домой ни одной медали. В медальном зачете лучшие результаты у России и Индии.