05.03.12

В Николаевском областном шахматном клубе 3 – 4 марта 2012 года проходил турнир, посвященный светлой памяти основателя целой шахматной династии, человека, оставившего глубокий след в Николаевской шахматной среде - Зирака Исмаиловича Рахмангулова. Сегодня, его сын Андрей с женой Юлией готовят будущих шахматных чемпионов. Внуки Денис и Анастасия показывают высокие результаты. Причем, Анастасия двенадцать раз (!) становилась чемпионкой Украины в различных возрастных категориях и выполнила норматив международного мастера спорта.

Вспоминает сын, международный мастер, заслуженный тренер Украины - Андрей Зиракович Рахмангулов: «Шахматная жизнь отца в Николаеве началась в 1966 году. Именно в этом году отец переехал в Николаев из Кузнецка (Пензенская область), будучи чемпионом этого города. Почти всю свою трудовую жизнь он проработал начальником крупного цеха на трансформаторном заводе. Работа с 8 утра и до 7 вечера практически не оставляла времени для шахмат, и тем не менее отец старался его находить. При его непосредственном участии была создана команда завода, за которую играли В. Стопкин, А. Фрейденберг, Д. Клевенский, Л. Цудиков, М. Фишман и другие. Будучи уже ветераном, принимал активное участие в шахматной жизни города. Внес неоценимый вклад в шахматное развитие внуков. Денис и Настя постоянно  сражались с ним за шахматной доской. Именно благодаря ему и я научился играть в шахматы. Также, очень много времени отец уделял написанию стихов и поэм. Вот одно из его стихотворений»:

 

Мой город

В слияние рек: Ингула, Буга

Где до Днепра подать рукой,

У основанья полукруга

Ты зародился, город мой…

Родясь безвестным поселеньем,

Нередко жертвуя собой,

Ты грудью заслонял Россию –

Ее бессменный часовой!

Надежный страж на Черном море…

Творец прекрасных кораблей

И радость знал…

Знавал и горе…

За долгий век судьбы своей.

Потемкин, волею царицы

Велел здесь верфи заложить…

С тем, чтобы южные границы

От супостатов защитить…

Вот почему, как в Петербурге,

Кривых нет улиц…

Ни одной…

И мост подъемный на Ингуле,

А на Буге – разводной…

Как цапли краны портовые

На фоне неба вдоль реки…

Бросают рядом швартовые

Всех континентов моряки…

Бегут…, летят… за годом годы.

Давно застроен полукруг:

И старый Водопой, и новый,

И ЮТЗ, Лески, Яхт-клуб…

Красив в любое время года!

Но особенно весной!!!

И не одна лишь мать-природа,

Уверен, этому виной…

Такое может лишь присниться…

Ведь это – просто чудеса:

Яхты носятся, как птицы,

Раскинув крылья – паруса!

В цвету акации, каштаны…

Река искрится и манит!

Мне Николаев, Буг, Лиманы

Не позабыть! Не разлюбить!!

 

В турнире приняли участие 52 шахматиста. Победителем стал мастер ФИДЕ Дмитрий Даниленко. Второе место у кмс Владимира Сакуна, третье – у мастера ФИДЕ Степана Лоца.

 

Соревнования проходили с обсчетом международного рейтинга по «быстрым» шахматам. Судил турнир арбитр национальной категории Андрей Киреев.

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

ФОТОРЕПОРТАЖ