28.09.10

В Батуми (Грузия) завершился чемпионат Европы среди юношей и девушек до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет, который проходил с 20 по 28 октября.

Александр Бортник стал чемпионом Европы в группе до 14 лет. У Дмитрия Даниленко 4 место в группе до 16, Анастасия Рахмангулова - 11 место среди девушек до 16.

Павел Трощенко, "Николаевские новости":

"Чемпионат среди юношей до 14 лет завершился триумфом Александра Бортника из села Александровка Вознесенского района. С результатом 7,5 очка из девяти (шесть побед, три ничьи) он занял чистое первое место. Впервые в истории представитель Николаевской области стал победителем личного европейского чемпионата по «классическим шахматам». Напомним, что до этого десять лет назад трое наших представителей выигрывали чемпионат Европы среди юношей и девушек в командном зачете, а два года назад николаевец Дмитрий Даниленко завоевал сразу два личных «золота», но в менее престижных номинациях («быстрые» шахматы и решение задач).

В Батуми Бортник перед последним туром шел на втором месте и отставал от россиянина Усманова на пол-очка. Но в личной встрече не оставил конкуренту ни единого шанса - к 30-му ходу россиянин признал свое поражение.

Дмитрий Даниленко в возрасте до 16 лет также прошел дистанцию без поражений. Но пять боевых ничьих оставили его в шаге от пьедестала. Разделив третье-седьмое места, по дополнительным показателям он стал четвертым. Оба юноши тренируются у Романа Хаецкого.

Организация чемпионата прошла не без изъянов. В середине турнира у представителей некоторых делегаций врачи констатировали пищевое отравление (исключительно у тех, кто ел в тот день первое блюдо).

К сожалению, среди пострадавших оказалась и Анастасия Рахмангулова. Это стоило ей драгоценных очков. Тем не менее, перед последним туром Насте удалось приблизиться к группе лидеров. Победа черным цветом «под заказ» давала ей «бронзу». Поражение, увы, отбросило многократную чемпионку Украины на 11-е место".