19-29.03.09

В Одессе завершились финальные соревнования чемпионата Украины среди юношей и девушек до 16 лет.

 

Обе золотые медали (в турнире юношей и в турнире девушек) завоевали представители Николаевской области кмс Дмитрий Даниленко (8 очков) и кмс Анастасия Рахмангулова (9 очков). Также 7,5 очков и 4 место у еще одной спортсменки из Николаева - кмс Иваненко Ольги.

 

Павел Трощенко, "Николаевские новости":

 

"Триумфом николаевской шахматной школы закончились в Одессе финалы чемпионатов Украины среди юношей и девушек 1993 года рождения и моложе.
 
Оба «золота» получили прописку в Николаеве, хотя путь к победе у чемпионов был разным. 

Настя Рахмангулова отлично стартовала - 4 из 4. Споткнулась на традиционно неудобной сопернице краматорчанке Красюк. Это не расстроило, а скорее разозлило Рахмангулову, и она «проходит танком» по двум главным конкуренткам - Алене Васиной и Юлии Швайгер. Итоговый результат николаевской шахматистки - 9 из 11. Есть «золото»! 

Искренне жаль другую нашу девушку Ольгу Иваненко. Она финишировала тремя победами подряд и с 7,5 очка из 11 поделила 3-5-е места. По дополнительным показателям «бронзу» отдали не Ольге. Она - четвертая. Третья наша участница Алина Энгель узнала о предоставившемся ей праве играть в турнире за... день до старта. Естественно, перед дебютанткой финалов не ставилось серьезных задач. Энгель - одиннадцатая.

А вот у юношей стартовые туры повергли николаевских болельщиков в шок. Одна ничья, два поражения и чистое последнее место у Дмитрия Даниленко. Но то, что произошло далее - из области фантастики. Семь побед подряд - и он уже первый! Таким образом, ученики Романа Хаецкого выиграли этой весной три юношеских чемпионата - до 14, 16 и 18 лет.

В медальном зачете после шести финалов радующая глаз картина. У Николаевской области 5 медалей - 4 «золота» и 1 «бронза». По одному чемпиону у харьковчан и тернополян".  
 
Поздравляем победителей!

СТРАНИЦА ТУРНИРА