23.02.03

В субботу и воскресенье в областном шахматном клубе более 80 участников собралось на 13-й мемориал мастера спорта Аркадия Шмирина. Это второй турнир, который пошел в зачет вновь возрожденного рейтинг-листа Николаевской области по быстрой игре.

 

В отсутствии Зубова, отправившегося штурмовать высокие места на суточный блиц-марафон в город Мариуполь, рейтинг-фаворитом турнира стал Роман Хаецкий. Большой интерес вызвало участие постоянного организатора этого турнира международного мастера Ларисы Мучник (вдовы Аркадия Романовича), а также вундеркиндов из Александровки Вознесенского района Коли и Саши Бортника, которые здесь на сборах. Коля и Саша усиленно готовятся к стартующему 2 марта у нас в городе первенству страны среди детей до 10 лет.

 

Турнир, прошедший по швейцарской системе в 11 туров, традиционно держит свою марку. Отличительная его особенность - высокая организация и четкое судейство под руководством национального арбитра Олега Бабича.

 

В первый день соревнований участники сыграли по пять партий. Потерь удалось избежать лишь Алексею Пескову. Он то единолично и возглавил таблицу. На втором месте с 4,5 очкками шел Владимир Сакун. Если лидер после первого дня во второй игровой день стартовал неудачно (0,5 из 2) и преследователи его нагнали, то Сакун, сделав в шестом туре ничью с Песковым следующие три партии выиграл. За два тура до конца он опережал ближайших на целое очко, что стало серьезной заявкой на победу в турнире. Но в десятом туре на его пути встал Вартапетян. Армен обыграл Сакуна и хотя сам по-прежнему отставал от Володи на очко, зато этот результат позволил Хаецкому и Пескову догнать лидера.

 

Итак, перед последним туром трое участников имели по 8 очков. В последнем туре Хаецкий обыграл Бондарчука Сергея, Песков нанес поражение Стопкину, а вот Сакуну победить не удалось - его партия с Олегом Бондарчуком завершилась миром.

 

Хаецкий по коэффициенту стал первым, Песков - вторым. Далее участники расположились таким образом: 3.Вартапетян; 4.Сакун (по 8,5); 5.Бондарчук О.; 6. Горощенко (по 8). Ветеранский приз достался Александру Петрику. Лучшей среди женщин стала Лариса Мучник. Наконец, юниорские призы достались Сергею Швецу (до 16 лет) и Виталию Сивуку (до 12 лет). Награждение стало для многих приятным. Двадцать девять участников получили денежные призы, а победитель получил вещевой приз - электрочайник.

 

автор Павер Трощенко

 

СТРАНИЦА ТУРНИРА