18.06.04

"Зеркало недели":

Впервые международное шахматное состязание под патронатом «Зеркала недели» на берегу Ингула состоялось в прошлом году. Ныне организаторы решили провести уже не турнир, а целый шахматный фестиваль: опен-турнир, соревнования по активным шахматам и блиц-турнир. А в принципе есть основания надеяться, что турнир-фестиваль в Николаеве станет традиционным. По крайней мере, именно такие пожелания адресовали шахматисты на торжественной части открытия соревнований киевским гостям — президенту Федерации шахмат Украины Виктору Петрову, главному редактору «ЗН» Владимиру Мостовому, директору международного благотворительного фонда содействия газете «Зеркало недели» Валерию Ингульскому.

 

В первом турнире безоговорочную победу одержал молодой воспитанник николаевской шахматной школы, международный мастер Александр Зубов. И в этом году, уже на фестивале, Саша выступил блестяще. Он опередил всех в блиц-турнире, набрав девять очков в одиннадцати турах, а вместе с международным гроссмейстером из Севастополя Владимиром Маланюком в активных шахматах взял шесть очков из семи. Конечно, наиболее длительная и серьезная борьба развернулась в опен-турнире («опен» — от английского «открытый», то есть в турнире могут принимать участие шахматисты разных категорий — от перворазрядника до гроссмейстера). За призы «ЗН» на протяжении десяти дней боролись 74 шахматиста из четырех стран в возрасте от 10 до 80 лет. В последнем туре Зубов черными провел партию с обладателем самого высокого на турнире рейтинга Маланюком. Поединок проходил напряженно, но осторожность возобладала: незадолго до падения флажка гроссмейстер предложил ничью. В результате сразу пять шахматистов набрали по 7,5 очка: Владимир Маланюк, одессит Дмитрий Фингеров, симферополец Александр Трускавецкий, Александр Зубов и киевлянин Петр Марусенко. Согласно коэффициенту, в таком порядке они и возглавили итоговую таблицу. А всего денежные призы от «Зеркала недели» получили первые тринадцать шахматистов, семь из которых — николаевцы.

 

На последнюю цифру стоит обратить особое внимание. Дело в том, что в Николаеве, как мало где в Украине, с начала 90-х годов прошлого века исключительно продуктивно функционирует областной шахматный клуб, а при нем — детско-юношеская спортивная школа. В последнее время юные николаевцы все чаще побеждают в различных турнирах, становятся чемпионами Украины, призерами первенств Европы и мира. Школа на глазах превращается в академию. Безусловно, это заслуга бессменного генерального директора шахматного клуба, вице-президента Федерации шахмат Украины Николая Шелеста. Кстати, об истории развития шахмат на Николаевщине, о сегодняшних достижениях со знанием дела повествуют Евгений Разинкин и Кирилл Рыжанов в своей книге «Шахматный Николаев», сигнальные экземпляры которой увидели свет как раз в дни фестиваля «Ингульские мосты».

 

автор Всеволод Ильин

"Зеркало недели"