02.04.07

"Николаевские новости":

Николаевские шахматисты почтили память своих товарищей.

Начало весны в Николаевском областном шахматном клубе проходит обычно под знаком разновидности древней игры, именуемой «быстрые шахматы».

Мемориал мастера спорта Аркадия Шмирина. Быстрые шахматы. Система швейцарская, 11 туров. 88 участников. Главный судья - судья 1-й категории А. Трофимова. 1. мм/мс Александр Зубов - 10,5; 2. мм/мс Андрей Рахмангулов - 8,5; 3. мм/мс Роман Козел; 4. кмс Дмитрий Горощенко; 5. кмс Владимир Сакун - все по 8; 6. мг Оксана Возовик - 7,5.

Мемориал Зирака Рахмангулова. Быстрые шахматы. Система швейцарская, 11 туров. 70 участников. Главный судья - судья национальной категории Р. Хамзин. 1. Андрей Рахмангулов - 9,5; 2. мм Алексей Песков - 9; 3. Владимир Сакун - 8,5; 4. мф/мс Владимир Стопкин; 5. кмс Денис Кухаренко - оба по 8; 6. кмс Павел Трощенко - 7,5.

Мемориал международного арбитра Владимира Писарука. Быстрые шахматы. Система швейцарская, 11 туров. 74 участника. Главный судья - судья национальной категории Р. Хамзин. 1. Алексей Песков - 11; 2. Андрей Рахмангулов - 10; 3. Владимир Стопкин - 8,5; 4. мф Валерий Семенов - 8; 5. Денис Кухаренко; 6. 1-й разряд, Евгений Дихтяр - оба по 7,5.

Три уикэнда подряд николаевские шахматисты садились за доски, чтобы почтить память своих товарищей.

Турнир памяти замечательного тренера и шахматиста Аркадия Шмирина давно стал неофициальным первенством области для любителей быстрой игры. На этот раз его состав был невероятно силен - один гроссмейстер и десять мастеров. Лучший шахматист Николаевщины всех времен Александр Зубов (которого в родном городе теперь мы видим крайне редко) порадовал болельщиков классной игрой на турнире.

Подтвердил свой высокий класс тандем победителей мастерского турнира - Рахмангулов и Козел. В женском зачете, где играли лучшие наши шахматистки нескольких поколений, победу одержала международный гроссмейстер Оксана Возовик (через два дня Оксана отправилась в Париж на крупный международный турнир).

В турнире памяти родоначальника известной шахматной династии Зирака Рахмангулова играли сразу четверо носящих его фамилию. Сын Андрей в упорной борьбе за первое место с Алексеем Песковым стал победителем. Жена Андрея Юлия долгое время была среди лидеров, и лишь поражение в последнем туре не позволило ей первенствовать в женском зачете. Отличились и внуки Зирака Исмаиловича. 6,5 очка и почетное место во второй десятке у Дениса. А Настя стала лучшей среди девушек. С особым энтузиазмом в эти два дня играли ветераны. Лучшим из них с 7 очками стал Николай Шелест.

Самым плодовитым на сенсации стал мемориал Владимира Писарука. В первой десятке сразу три перворазрядника, и это при наличии в турнире пяти мастеров и двадцати кандидатов в мастера! Отличились Александр Янковский, Олег Добкевич и Евгений Дихтяр, не игравший в турнирах несколько лет. Отмечу самую юную участницу этих турниров - девятилетнюю второразрядницу Инночку Чорбу. Два года назад она стала чемпионкой Украины среди самых маленьких. И первые встречи со взрослыми Инна выдержала с честью, набрав в двух турнирах полновесных 8 очков (по 4 в каждом).

А шахматная жизнь продолжает бурлить. Апрель будет жарким. С 6-го по 15-е в областном шахматном клубе - чемпионат Украины среди ветеранов, а уже на следующий день их сменит молодая поросль - с 16-го по 25-е пройдет чемпионат Украины среди мальчиков и девочек до 10 лет.