06.10.05

"Николаевские новости":

Завершился цикл турниров чемпионата города Николаева по шахматам. Напомню, что в последние годы в марте-апреле он начинается второй лигой, затем в мае-июне - первая лига. Ну, а осенью в мемориале Александра Подольского (высшая лига) определяется чемпион. В высшей лиге 2005 года стартовали 63 участника. Стартовый лист возглавляли международный мастер Андрей Рахмангулов и мастер ФИДЕ Сергей Бондарчук - ведущие тренеры ДЮСШ по шахматам. Именно они и пришли к финишу с наибольшим багажом очков - по 7 из 9. А вот по дополнительным показателям Рахмангулов добавил к прошлогоднему званию чемпиона города приставку "экс".

На протяжении 15 последних лет Бондарчук входит в число сильнейших шахматистов области. Чемпионом города он стал впервые в 1990-м, а этот титул у него уже четвертый. Долгие годы он защищал цвета спортклуба ЮТЗ "Заря", а сейчас 36-летний шахматист не без успеха выступает за команду Николаевского морского порта.

По 6,5 очков набрали пятеро шахматистов. Третьим призером стал Дмитрий Горощенко. Отмечу блестящее выступление перворазрядника из Очакова (сейчас живет в Николаеве) Владимира Федоренко. Он стал четвертым и на целое очко перевыполнил норму кандидата в мастера. Пятое место и лучший ветеранский результат у Николая Белосветова.

Запомнились своей игрой два шахматиста молодого поколения. После пятого тура лидировал 18-летний Андрей Пунин. Но финиш он провел не лучшим образом и с 5,5 очками стал 11-м. А вот 13-летний Виталий Сивук возглавлял таблицу за два тура до финиша. Однако, занял в итоге 8-е место.