20.12.05

"Николаевские новости":

Богатый на шахматные события 2005 год на Николаевщине завершился мемориалом Юрия Зимина - первого в области мастера спорта по шахматам.

Всю жизнь Юрий Антонович отдал ЮТЗ "Зоря". В его память каждый декабрь сильнейшие шахматисты области садятся за доски. Последние годы в этом турнире определяется чемпион области. В декабре 2005-го статус мемориала Зимина стал еще выше - в нем обсчитывался международный рейтинг.

На старт вышли 59 участников. За исключением Александра Зубова и Романа Хаецкого, по уважительным причинам не участвовавших в турнире, в бой вступили все сильнейшие. Рейтинг-фаворитом был действующий чемпион области Алексей Песков, второй номер - у гостя из Херсонской области Николая Гриценко. В числе фаворитов многократные победители областных первенств Андрей Рахмангулов, Владимир Стопкин, Николай Белосветов, Сергей Наконечный, четырехкратный чемпион города Николаева Сергей Бондарчук. Но по ходу турнира стало ясно, что круг претендентов на призовые места значительно шире. Подтянулись молодые (а некоторые и совсем юные) амбициозные воспитанники Николаевской ДЮСШ Горощенко, Ушахин, Лоц, Сивук, Даниленко, братья Бортники, а также трио из Южноукраинска.

На старте все только и говорили о двух юнцах. Девятилетний Саша Бортник заставил искать ничью уже в первом туре самого Рахмангулова. Дальше - больше. Во втором туре малец поверг экс-чемпиона города Николаева Владимира Сакуна. Для последнего это стало таким сильным ударом, что он не смог продолжить соревнования. В четвертом туре жертвой Бортника стал Сергей Наконечный. Полным сюрпризом был и старт 14-летнего перворазрядника из Южноукраинска Кости Щукина - 4,5 из 6. Однако дистанция в 11 туров длинная, и, как это часто бывает, герои старта немного сдают на финише.

К пятому туру без потерь добрался Горощенко. Его ожидал поединок с Гриценко, но… гость из соседней области спешно уехал домой. Он не предупредил об этом судей перед жеребьевкой тура, и лидер получил пятое очко без игры. У группы преследователей было по 4 пункта.

Казалось, что это никак не повлияет на окончательный расклад, ибо уже в 6-м туре Песков обыграл Горощенко. "Пелетон" лидера догнал. Но уже в следующем туре Горощенко возвращается на первую строчку, чему способствует поражение Пескова от Рахмангулова. До самого финиша 21-летний шахматист уже никому не дал себя догнать и с результатом 9 из 11 стал новым чемпионом области. Немного неожиданный итог, но никак не сенсационный.

Вот уже несколько лет Дмитрий входит в элиту николаевских шахмат. В прошлом году он был вторым на международном опен-турнире "Кубок Победы" в Севастополе, а в чемпионате города Николаева два года подряд входит в тройку призеров.

А вот второе место 17-летнего Степана Лоца осмелюсь назвать сенсацией. Чемпион области до 18 и до 20 лет блестяще финишировал, обыграв в последнем туре Пескова. Результат второго призера - 8 очков. По 7,5 набрали три тренера Николаевской ДЮСШ - Владимир Стопкин, Андрей Рахмангулов и Алексей Песков, а также поддержавший шахматное реноме Южноукраинска Евгений Тризно. По дополнительным показателям третьим стал Стопкин.

Среди самых юных доминировал Сивук. Сразу в двух номинациях лучшим был Николай Белосветов - среди ветеранов и среди работников ЮТЗ "Зоря". Хороший результат - 5,5 из 11 - показала одиннадцатилетняя Оля Иваненко. Это лучший показатель среди представительниц слабого пола.