15.09.05

"Николаевские новости":

Александр Зубов на кубке Независимости во Львове был близок к победе.

 

В Галичине состоялись два международных оупен-турнира с одинаковыми первыми призами - пять тысяч гривен. В этих турнирах участвовали и николаевцы.

 

В Львове традиционный "Кубок Независимости" вместе со значительным увеличением призового фонда сменил название на "Кубок Льва". На старт вышли 168 шахматистов из Украины, Беларуси, Германии, Израиля, России, США и Франции, в том числе шесть международных гроссмейстеров. Шесть делегатов представляли и город Николаев. Главной ударной силой был, конечно же, Александр Зубов. К восьмому туру, потеряв лишь пол-очка, он единолично возглавил таблицу. Но здесь его подстерегала неудача. Обидчиком Зубова оказался хозяин поля Назар Фирман. Он и выиграл турнир. Саша же на финише сразился с двумя гроссмейстерами. Сведя черными вничью трудную партию с Ковчаном, он затем белыми разгромил Сулыпу. Зубов второй с результатом 8 из 10.

 

В первой двадцатке также Роман Хаецкий. Порадовал игрой его воспитанник Виталик Сивук, набравший 6,5 очков и взявший четвертый приз среди шахматистов с рейтингом 2250 и менее (в борьбе со 120 соискателями!).

 

А сразу же после завершения львовского турнира многие из его участников переехали на турбазу "Солнечная поляна" в 40 км от Львова возле села Родатичи. Тут состоялся международный турнир "Инсталпласт-ХВ". Среди 155 участников из Украины, Беларуси, Польши, Сербии, Словении, России и здесь было шесть международных гроссмейстеров (среди них - Оксана Возовик, николаевская воспитанница, ныне студентка Харьковской юракадемии).

 

Двое - Юрий Криворучко из Львова и Валерий Авескулов из Харькова набрали больше всех - по 8,5. По коэффициенту первым стал Юрий. Единственное поражение ему нанес... Зубов. На "Инсталпласте" Саша не проиграл ни одной партии, но из-за четырех ничьих он третий (8 из 10).

 

Вновь среди первых двадцати оказался Роман Хаецкий. А вот Виталий Кравчук из Южноукраинска создал самую громкую сенсацию турнира. Набрав 6,5 очков, он взял первый ветеранский приз.

 

В одно время со львовскими турнирами в Ровно 32 ведущих шахматиста Украины оспаривали по олимпийской системе национальное первенство. В отличие от первого подобного чемпионата в минувшем году, этот не собрал всех сильнейших. Помимо Пономарева, от участия в нем отказались Иванчук, Волокитин, Моисеенко, Эльянов, Карякин, Мирошниченко - все те, кто играет за сборную Украины. Из элиты были лишь краматорчане Захар Ефименко и Александр Арещенко. Несмотря на то, что чемпионат прошел под знаком сенсаций, эти двое таки встретились в финале. Чемпионом стал Арещенко.

 

Для николаевцев в этом чемпионате представляло интерес первое появление среди украинской шахматной элиты чемпиона области Алексея Пескова. Жребий был неблагосклонен к нему. В первом туре Пескову достался в соперники международный гроссмейстер Федорчук из Винницы. Леша сделал все возможное, но дальше пошел винничанин.

 

А Владимир Стопкин и его юная подопечная Оля Иваненко в целях подготовки к первенству Европы среди девушек до 12 лет в Сербии и Черногории съездили на оупен-турнир "Бархатный Севастополь". И выступили здорово! Тренер и ученица разделили 3-6 места с результатом 6 из 9. Владимир Иванович по дополнительным показателям третий, а Оля - пятая. После Севастополя у Иваненко должен появиться международный рейтинг, по предварительным подсчетам на уровне женского мастера ФИДЕ!

 

Ну, а в городе Николаеве 11 сентября стартовал мемориал Александра Подольского, в котором определится чемпион города Николаева 2005 года. Туры во вторник в 17.00 и в субботу в 16.00.

 

автор Павел Трощенко

"Николаевские новости"