02.07.05

"Николаевские новости":

 Александр Зубов - победитель турнира на призы "Зеркала недели"

 

Швейцарская система. 90 участников. Главный судья - национальный арбитр Николай Шелест. 1. мм Александр Зубов - 9 очков; 2. мм Андрей Рахмангулов; 3. кмс Алексей Песков (все - Николаев); 4. мм Дмитрий Фингеров (Одесса); 5. кмс Андрей Скляр (Мариуполь) - по 7,5; 6. мм Юрий Шкуро (Херсон); 7. кмс Даниил Кучеренко (Харьков); 8. кмс Олег Губанов (Николаев) - по 7; 9. мм Илья Дерябин (Симферополь); 10. мф Сергей Бондарчук (Николаев) - по 6,5.

 

Три первых приза в главном турнире фестиваля остаются в городе Николаеве!

 

Перед двумя последними турами на пол-очка от Зубова отставали Фингеров и Цимер. Одессит выиграл и вышел на чистое второе. Зубов победил Шкуро и сохранил дистанцию.

 

Последний тур. Рахмангулов, не рискуя, соглашается на ничью с Кучеренко. Это понятно - у Андрея самые высокие дополнительные показатели. При любом дележе его позиции предпочтительнее. А вот остальные лидеры - в борьбе. Жаль Цимера, поражение от Скляра откинуло его на 15-е место… Правда, судьба все-таки улыбнулась Владиславу напоследок, и он получил последний денежный приз. Песков вел партию с Фингеровым уверенно и мощно. В результате - победа. Одессит настолько расстроился, что, получив свой приз, уехал, даже не дождавшись закрытия.

 

Партия Дерябин-Зубов для Саши ничего не решала, но он показал себя настоящим профессионалом и не стал раздаривать очки.

 

Лучшим среди юношей до 18 лет стал учащийся в Одессе бывший воспитанник Николаевской ДЮСШ Олег Губанов. По дополнительным показателям он обошел мелитопольца Шевцова и донетчанина Сысоенко. А вот у ветеранов николаевцу взять верх не удалось. Все решилось в поединке восьмого тура, когда одессит Михаил Васильев одолел хозяина поля Сергея Наконечного.

 

Еще один выпускник николаевской школы Роман Добровольский, который вот уже два года живет в Красноярске, стал лучшим среди шахматистов, не имеющих международного рейтинга.

 

автор Павел Трощенко

"Николаевские новости"