03.04.06

"Николаевские новости":

Город Николаев принимал лучших молодых шахматистов Украины в финале личного первенства среди юношей и девушек.

23 марта - 2 апреля. Николаев. Областной шахматный клуб. Финал личного первенства Украины среди юношей и девушек 1994 г.р. и моложе. Главный судья - международный арбитр В. П. Гергель (Днепропетровск).

 

Юноши. 12 участников. Круговая система. 1. кмс Илья НИЖНИК (Винница) - 9 очков; 2. кмс Дмитрий ДАНИЛЕНКО (Николаев); 3. кмс Николай БОРТНИК (с. Александровка, Вознесенский р-н, Николаевская область) - оба по 8; 4. кмс Александр БОРТНИК ( с. Александровка, Вознесенский р-н, Николаевская область); 5. мф Дмитрий КИГЕЛЬ (Одесса); 6. кмс Виталий БЕРНАДСКИЙ (Черновцы).

 

Девушки. 12 участниц (все - перворазрядницы). Круговая система. 1. Юлия ШВАЙГЕР (Винница) - 8,5 очка; 2. Алина ОСМОНОВА (Кривой Рог); 3. Ольга ИВАНЕНКО (Николаев); 4. Дарья БОГДАН (Чернигов) - все по 7,5 очка; 5. Анастасия КОЛЬБА (Тернополь); 6. Алена ВАСИНА (Луцк); 7. Анастасия РАХМАНГУЛОВА (Николаев) - по 7 очков.

 

Если уже традиционные для города Николаева соревнования в возрасте до 10 лет являются ярким примером массовости шахмат, то с финалами играков до 12 лет все немного иначе.

 

Только сильнейшие, только заслуженные и прошедшие отбор, всего лишь две дюжины юных талантов посетили нас. Пускай юные, но уже профессионалы. Участники мировых и европейских первенств. Шахматисты, которым не привыкать к победам.

 

Счастливой стала николаевская земля для винничан. Они отметились золотым дублем. Достойную конкуренцию создали им хозяева, взявшие в целом на одну медаль больше.

 

Второй год подряд побеждает у нас Илья Нижник. Белая плюшевая панда Ильи вот уже несколько лет известна всей Украине. Талисман девятилетнего мальчика пережил и радость побед, и горечь поражений со своим владельцем. Поражений становится в последнее время совсем мало. На удивление стабильная игра Ильи, главный козырь в которой - аккуратность, методичное наращивание преимущества принесла ему стопроцентный результат против шахматистов, занявших места с 6-го по 12-е.

 

Ну, а у хозяев главный повод для радости - долгожданный успех Димы Даниленко.

 

Два года назад Дима на экваторе чемпионата до 10 лет был лидером, но на финише не попал даже в тройку. Однако, его результаты за последний год не оставляли сомнений - уровень игры шахматиста значительно вырос. Теперь Нижник должен сделать выбор - на мировой или европейский форум он будет ехать, а Даниленко - получить путевку на противоположный турнир.

 

Бортник-старший долгое время в одиночку преследовал Нижника. Как оказалось, ключевым поединком в борьбе за столь дорогое "серебро" стала его встреча с Даниленко, которую он проиграл. При равенстве очков на финише их рассудил коэффициент.

 

А вот Бортник-младший провел турнир неровно. Растеряв уйму очков на старте на аутсайдерах, он подошел к шестому туру с результатом 2 из 5. Затем последовали четыре победы подряд (причем две из них - над будущими вторым и первым призерами). Но "бублик" от Бернадского в предпоследнем туре не позволил Саше подняться на пьедестал. Вообще же, все трое воспитанников Романа Хаецкого порадовали тренера и своих болельщиков.

 

У девушек за призовые места до самого финиша боролись сразу семь участниц. Среди них - две наших. Здесь также многое решила их личная встреча. В полном драматизма поединке верх взяла Иваненко, что и предопределило конечную расстановку в турнирной таблице.

 

На финише Олю и Настю Рахмангулову разделило всего лишь пол-очка, но, учитывая плотность результатов - это целых четыре места.

 

Бронзовая медаль Иваненко столь же почетна, сколь и трагична. Подопечную Владимира Стопкина отделил от заветного второго места минимум - двадцать пять сотых коэффициента. Нереализация лучших позиций преследовала обеих наших девушек по ходу всего турнира. Добейся они в этом компоненте больших успехов - и чемпионке Юлии Швайгер пришлось бы потесниться.

 

Восьмилетняя Ира Федюк очков в турнире не набрала.

 

Набрала другое - опыт соревнований подобного уровня и умение встречать поражения с высоко поднятой головой. Немного плакала, конечно. Но фатальности, растерянности в этих слезах не было. Читалось в них другое: "Погодите, наступит время, и я свое возьму". Думается, что время это не за горами - Ира играет всего полтора года и достигла уже колоссального прогресса.

 

С Александром Бортником, Ильей Нижником и Ириной Федюк мы вскоре встретимся вновь - 19 апреля в городе Николаеве стартует чемпионат Украины среди детей 1996 года рождения и моложе.

 

автор Павел Трощенко

"Николаевские новости"