25.05.05

"Николаевские новости":

Николаевец Алексей Песков стал национальным мастером спорта и попал в финал чемпионата Украины по шахматам.

16-24 мая. Алушта. Полуфинал чемпионата Украины по шахматам среди мужчин. 102 участника. Швейцарская система. 9 туров. Главный судья - международный арбитр В. Гергель (Днепропетровск).

 

1. Игорь СМИРНОВ, мм (Севастополь) - 7 очков;

2. Александр ТРУСКАВЕЦКИЙ, мм (Симферополь) - 7;

3. Алескей ПЕСКОВ, кмс (Николаев) - 7;

4. Константин ТАРЛЕВ, мс, (Харьков) - 6,5;

5. Александр АЛЕКСИКОВ, мм (Краматорск) - 6,5

6. Владимир ОНИЩУК, мф, (Ивано-Франковск) - 6,5.

 

По результатам полуфинала чемпионата страны должна была определиться пятерка счастливцев, к которым в конце августа присоединится вся шахматная элита Украины.

 

32 участника определят чемпиона по олимпийской системе. В прошлом году в первом чемпионате по этой новой схеме участвовали Иванчук, Волокитин, Моисеенко, Карякин, Романишин - это практически все, кто славит шахматную Украину. Не было лишь Пономарева.

 

Трудно предсказать, насколько представительным будет финал этого года, зато николаевцы уже точно знают о своем делегате на этом шахматном форуме.

 

В декабре студент Национального университета кораблестроения 22-летний Алексей Песков преподнес мини-сенсацию. Прервав пятилетнюю гегемонию Александра Зубова, Алексей отобрал у него титул чемпиона Николаевской области. А стало быть, получил право быть командированным на полуфинал чемпионата Украины. И его крымское выступление можно занести в достижения николаевских шахматистов этого года.

 

Начав со скромной ничьей с юным хозяином площадки Перваковым, Алексей выиграл две последующие партии. Затем жребий свел его с будущим победителем турнира Игорем Смирновым. Верх взял более титулованный Смирнов. Как оказалось, это была последняя осечка Пескова. В следующих четырех партиях он берет 3,5 из 4 (ничья с Алексиковым) и ко встрече с мастером спорта Украины Нечаевым имеет 6 из 8. Мастеру из Хмельницкого терять было нечего - он имел на пол-очка меньше, и ничья его не устраивала. Нечаев пошел ва-банк и проиграл. Как выяснилось, после этой партии его обидчик сравнялся с ним в спортивной классификации - третье место Пескова принесло ему звание мастера спорта Украины.

 

Ключ к успеху лежит в характере Леши, в его спокойствии, трудолюбии, старательности. Однако не стоит забывать и о тренерском вкладе. Андрей Зиракович Рахмангулов может гордиться очередным своим воспитанником. Правда, в Алуште Рахмангулова не было, а Пескова старательно опекал Николай Васильевич Шелест - разбирал с ним партии, настраивал морально, помогал в подготовке к очередному сопернику. Этот результат во многом и его заслуга. Не скрывая радости за Алексея, на закрытии чемпионата Н. В. Шелест открыл мне секрет столь хорошего выступления: "Я ему сказал перед турниром: "Хочешь попасть в финал - соблюдай режим: не гуляй допоздна, побольше дыши свежим морским воздухом". И сам подал пример!

 

автор Павел Трощеконко

"Николаевские новости"