30.08.02

В январе в суперфинале первенства Николаевской области по шахматам среди мужчин первое место занял международный мастер А.Зубов, второе - кандидат в мастера В.Савинов, а третье - международный мастер А.Рахмангулов.

В феврале - марте Екатерина Рогонян завоевала золотую медаль чемпионки Укрианы среди девушек до 18 лет, а заодно и право участия в чемпионате мира среди сверстниц. В чемпионате Украины среди девушек до 20 лет Е.Рогонян завоевала серебряную медаль и право участия в чемпионате Европы среди девушек этой возрастной категории.

В апреле, в г. Алушта, в международном гроссмейстерском турнире, юная Оксана Возовик выполнила норматив международного мастера спорта по шахматам.
В мае в Алуште проводились чемпионаты Украины по шахматам среди мужчин и женщин. Среди мужчин А.Зубов занял четвертое призовое место при 106 участниках, а среди женщин Е.Рогонян завоевала бронзовую медаль.

В июне, с 1 по 30, в областном шахматном клубе проводились финалы личного первенства Николаевской области по шахматам среди юношей и девушек в трех возрастных группах: до 12-ти, 14-ти, 16-ти лет.

В финале юношей до 12-ти лет чемпионом стал Саша Янковский, вторым был Виталий Сивук, а третьим - Дима Даниленко.

В финале девушек до 12-ти лет чемпионкой стала Катя Бычкова, второе место заняла Юля Мацаенко, а 3-е - Варя Кушнарева.

В финале юношей до 14-ти лет чемпионом стал Саша Кобылянский, вторым - Сережа Швец и третьим - Игорь Тимошенко.

В финале девушек до 14-ти лет чемпионкой стала Женя Финкельштейн, второй - Лена Марченко, а третьей - Тамара Федоренко.

Ф финале юншей до 16-ти лет чемпионом стал Владимир Савинов, вторым - Илья Шилов и третьим - Роман Добровольский.

Одновременно с этим, в Венгрии, в Городе Балатонлелле, Катя Рогонян и Оксана Возовик завоевали золотые медали чемпионок Европы в командном первенстве среди девушек до 18-ти лет в составе сборной команды Украины.

В этом же месяце, в г.Донецке, проводилось командное первенство Украины по шахматам среди спортивных клубов и коллективов физкультуры. Победу одержала наша команда в составе: Александр Зубов, Андрей Рахмангулов и Лидия Богатырева. Бронзовым призером тоже стала наша команда в составе: Владимир Сакун, Дмитрий Гороценко и Анастасия Трофимова.