13.03.02

Сегодня, 13 марта, в помещении Николаевского русского драматического театра состоялось торжественное закрытие первенства Украины среди детей до 10 лет. Праздник начался с фотографирования. Представители газет, телеканалов, родители и просто любители шахмат фотографировали юных участников закончившегося соревнования в различных сочетаниях и комбинациях. Юные спортсмены при этом ели пирожные и мороженое, запивая большим количеством сладкой воды. Затем последовало награждение участников, показавших лучшие результаты среди мальчиков и девочек. Некоторые призы были размером почти с самих спортсменов. С поздравительной речью выступил генеральный директор Николаевского областного шахматного клуба - Шелест Н.В.:


"Дорогие ребята!  Заботливые родители! Самоотверженные тренеры!  Достопочтенные спонсоры!  Уважаемые болельщики!


Городу Николаеву в очередной раз выпала честь принимать личное первенство Украины по шахматам среди юношей и девочек до 10 лет. 


На слиянии рек Южного Буга и Ингула, под сводами нашего клуба сражались юные шахматисты со всех регионов Украины, в том числе чемпионы и призеры областей, Крыма, городов Киева и Севастополя. 


В течение прошедших одиннадцати дней 30 девочек и 90 мальчиков оспаривали звание сильнейшего страны и путевки на чемпионаты Мира и Европы. 


По всему шахматному фронту не стихал накал спортивной борьбы. Вы испытали и радость побед, и горечь поражений. Волновались тренеры, мамы, папы, бабушки и дедушки. Были и детские слезы. 


Но эти переживания благодатны. Они облагораживают сердца и возвышают душу, закаляют характер, вырабатывают бойцовские качества. 


Несмотря на столь юный возраст, боролись далеко не новички. Из 120 участников – 32 перворазрядника и 60 шахматистов второго спортивного разряда. Тут и любители острой бескомпромиссной игры, и поклонники выжидательной тактики, знатоки дебютной теории и те, кто чуть ли не с первых ходов идти неизведанным, оригинальным путем.

 

Дорогие ребята! Благодаря открытому нами сайту в Интернете весь шахматный мир узнал о вашем чемпионате. 


Все вы нам дороги, и мы болели за каждого из вас. Каждый из вас заслуживает особой похвалы. Потому что, как гласит олимпийский девиз, главное не побеждать, а участвовать. 


Итак, соревнования завершены и пришла пора стране узнать своих героев.  Я как главный судья, оглашу их имена, а награды вручит представитель избирательного блока «За єдину Україну» под патронатом которого проходил наш чемпионат. "

 

Юноши:

Место Фамилия, Имя          Разряд           Очки  Усеч.бухг. Прогресс
  1   Евстигнеев, Роман       1              9.5      59.5   59.5
  2   Мегур, Владислав        1              9        62.5   57.5
  3   Богданович, Станислав   1              8.5      66.0   52.5

Девушки:

Место Фамилия, Имя          Разряд           Очки  Усеч.бухг. Прогресс 
  1   Боднарук, Анастасия     1              11       57.0   66.0
  2   Корниюк, Мария          1              8        59.0   47.0
  3   Булах, Александра       2              7.5      58.5   47.0

СТРАНИЦА ТУРНИРА