18.01.10

"Николаевские новости":

Новогодние и рождественские каникулы подвели черту под итогами шахматного 2009 года на Николаевщине.
 
Были определены сильнейшие шахматисты области в трех основных дисциплинах шахматной игры - классической, быстрой и молниеносной.

Чемпион области-2009 по традиции определялся в мемориале Юрия Зимина - первого мастера спорта СССР из Николаева. 

После шести туров казалось, что третий раз подряд удастся стать лучшим в области Виталию Сивуку. Автор этих строк внес интригу в борьбу за пьедестал. Он обыграл Виталия в личной встрече и вместе со Степаном Лоцом догнал Сивука. На большее, правда, не хватило, и турнир закончился двоевластием - Сивук и Лоц одержали в двух последних турах по одной победе и сделали по одной  ничьей. Их багаж - по 7 очков из 9 возможных. Дополнительные  показатели определили мизерное преимущество Лоца. Таким образом, чемпион-2006 спустя три года вернул себе титул. Разделить со Степаном и Виталием верхнюю строчку мог и старший из Бортников Николай. Но он в последнем туре уступил Вартапетяну. Армен благодаря этой победе стал третьим. У Коли и Саши Бортников - четвертое и пятое места соответственно. Довольно неожиданно замкнул шестерку давно известный футболист, ставший в последние годы еще и главой большой шахматной семьи, Виктор Федюк (три его дочери и один сын занимаются шахматами). В этом турнире Виктор заработал второй балл кандидата в мастера спорта по шахматам. 

Что до Сивука, то он в какой-то мере реваншировался в «быстрых» шахматах. Здесь Сивук и Лоц поменялись строчками. Сивук праздновал победу в подобном турнире второй год подряд. А вот Вартапетяну показать такой же результат, как и в «классике», не удалось. Поделив с Владимиром Сакуном третье-четвертое места, он по дополнительным показателям уступил Владимиру место в тройке.

В блице Сивук, Лоц и Вартапетян не участвовали. Но, думается, повлиять на исход финала никто из них бы не смог. В отсутствие лучших «блицеров» Николаева Александра Зубова и Андрея Рахмангулова братья из Александровки просто бесчинствовали (в хорошем смысле слова). Результат Александра и Николая Бортников просто потрясающий - по 16,5 из 19! Победив брата в последнем 19-м туре, чемпионом области-2009 по «блицу» стал Саша. В этом году финал области по блицу, возобновив прерванную на долгие годы традицию, взяла под свою опеку старейшая на Николаевщине газета «Южная правда» (главный редактор Николай Стеценко).

Параллельно с мужским чемпионатом области по классическим шахматам состоялся и женский. Хотя какой там женский - самой старшей шахматистке было 17 лет, а средний возраст участниц -  всего 14! За награды боролись четыре кандидата в мастера - Анастасия Рахмангулова, Ольга Иваненко и две сестры Федюк - Иванна и Ирина. Точки над «i» расставила самая последняя партия. Рахмангулова обыграла Иваненко и стала чемпионкой. Прошлогодняя победительница Ирина Федюк на этот раз вторая, у Иваненко - третье место.
 
автор Павел Трощенко
"Николаевские новости"