08.01.20

Николаевская шахматистка Ярослава Середа, проживающая ныне в Германии, вместе со своей командой стала чемпионкой Германии среди девушек до 20 лет. Об этом в группе фэйсбук «Николаев шахматный» сообщил тренер Павел Трощенко.

"В Германии после католического Рождества традиционно проходят командные чемпионаты до 20 лет. Год назад юная команда девушек из Золингена радовалась "бронзовым" медалям. А в этом году имея за плечами ряд весомых личных достижений они подходили к турниру в ранге одного из фаворитов. И стали чемпионками! Год назад бывшую николаевскую шахматистку Ярославу Середу взяли как запасную, но во всех четырех сыгранных ею партиях она одержала победы. В этом же году в составе не было запасных и все доски играли без замен. Ярослава уверенно выиграла свою четвертую доску с результатом 6,5 из 7! А команда набрав 13 из 14 обогнала ближайших конкурентов на целых 3 очка! Хотя при внешней лёгкости результат дался далеко не просто - во втором туре девушки с трудом свели матч вничью, а переломным стал четвертый тур, в котором при счёте 1-1 девушки набрали ещё 1,5 очка имея две тяжелые позиции. Любопытно, что победу в последнем туре Золинген одержал над командой полностью состоящей из родных сестер (а пятая, самая младшая была в запасе). На фото слева направо самая юная команда-победительница чемпионатов Германии среди девушек до 20 лет: Мелания Меддер, Луиза Башилина, Дана Берелович и Ярослава Середа (средний возраст 14,25 лет)."