03.10.16

«В ту же секунду из замочной скважины выскочил и заерзал карандаш, острием которого отец Федор пытался ужалить врага. Бендер вовремя отпрянул и ухватился за карандаш. Враги, разделенные дверью, молча стали тянуть карандаш к себе. Победила     молодость, и карандаш, упираясь, как заноза, медленно выполз из скважины. С этим трофеем Остап возвратился в свой номер».

(Илья Ильф, Евгений Петров «12 стульев»)

Уже по традиции в первой половине осени состоялся «Матч поколений», в котором ветераны шахмат (за 60) экзаменуют тех, кому ещё нет шестнадцати (или исполнилось  в текущем году). Формат – 10 досок, по две партии – одну белыми, другую чёрными. Итого – 20 партий. Контроль времени – 60 минут на партию каждому участнику.

Отбор в команду молодёжи из года в год проходит по одному и тому же сценарию. В матче играют юноши и девушки, занявшие первые 10 мест чемпионата области до 16 лет. Шахматисты же не принимавшие участия в чемпионате и в матче играть не могут. Молодёжная сборная могла выглядеть просто угрожающе – Левицкий, Штонь, Соколов, Однорогая, Ларкин. Но по разным причинам все вышеперечисленные кандидаты в мастера в чемпионате области не стартовали.

Справедливости ради – у ветеранской сборной играл тоже не сильнейший состав (хотя здесь не имелось никаких ограничений). Как минимум трое – Семёнов, Белосветов и Неронов могли усилить команду.

Борьба в матче условно разделилась на две части. На первых пяти досках у молодёжи было безоговорочное преимущество – и как результат 9-1. Только Анатолию Волобоеву удалось на первой доске постоять за честь ветеранов и разойтись миром с Андреем Паламарчуком. А вот на последних пяти досках картина была немного иная. На них в составе ветеранов неожиданно оказались кандидаты в мастера Александр Петрик и Руслан Хамзин.  И в этой части матча у ветеранов было преимущество. С 6-й по 10-ю доску молодёжь сделала пять ничьих и пять партий проиграла. Но общий счёт матча 11,5: 8,5 уже который год подряд зафиксировал победу молодости над опытом.

Стопроцентный результат (2 из 2-х) показали в составе молодых Артур Саркисян, Владислав Сидорика, Артём Матвеев и Богдан Беловол, а у ветеранов – Александр Петрик и Василий Слободян.

автор: Трощенко Павел