31.12.16
В Николаеве 25 декабря прошел новогодний блиц-турнир на призы областной Федерации шахмат, в котором приняли участие 86 шахматистов из Николаева, Одессы и Южного (Одесская область). Турнир проходил по швейцарской системе в 15 туров. Каждому участнику на партию отводилось по 3 минуты плюс 2 секунды за каждый сделанный ход.

Первое место занял второй рейтинг посева южнинец Денис Ковалев (13 очков). Неожиданностью стало второе место чемпиона Украины по блицу международный мастер Николая Бортника, который отстал от победителя на пол очка. Николай потерпле два поражения от Павла Трощенко и Владимира Сакуна, а также сыграл в ничью с победителем турнира. Третье место занял 15-й по рейтингу кандидат в мастера Андрей Левицкий. Андрей провел успешный турнир, набрал 11 очков. Лучший результат среди женщин показала Светлана Однорогая (9 очков, 21 место), среди ветеранов Михаил Гаценко (8,5 очков, 25 место).

Сам турнир стал одним из самих массовых в году и привлек многих шахматистов, которые в силу разных причин редко играют: Илья Оськин, Сергей Игнатов, Андрей Пасько, Евгений Федорцов, Иван Савченко, Денис Кухаренко, Алексей Шмидько, Александр Зозуля (12 место), Вячеслав Рогов и другие.