30.04.18

30 апреля день рождения Юры Цицилина. Сегодня ему исполнилось 52. Исполнилось бы 52… Поздно вечером 25 декабря 2016 года на проспекте Богоявленском (Октябрьском) он был сбит Hyundai Tucson, водитель скрылся с места. По свидетельству камеры наблюдения Юра был ещё жив, но пытаясь подняться был сбит повторно КАМАЗом…

 

У актёров, певцов и композитров помимо звания «Заслуженный артист» есть звание «Народный артист». У спортсменов такого звания нет - есть «Заслуженный мастер спорта», «Заслуженный тренер», а вот «Народных» нет. Если бы было – Юрий Витальевич как никто другой имел бы на него право.

 

Закончив Николаевский пединститут Юра Цицилин пошёл работать шахматным тренером. И был верен своему призванию почти тридцать лет. По его стопам пошёл и его самый успешный воспитанник Роман Хаецкий, который ещё не окончив Львовский университет физкультуры стал на тренерское поприще. Когда Саша Бортник стал чемпионом мира до 18 я в шутку сказал Юре: «Ну всё, теперь ты - дедушка чемпиона мира!» Ему это очень понравилось: «Точно! Своих внуков у меня не будет, а вот шахматных - уйма!».

 

Своих детей у него не было. Но скольких же детских душ он коснулся! Кому приоткрыл завесу, а кому и распахнул двери в прекрасный мир шахмат. Сколько их было на тренерском пути Цицилина? Сотни точно. Возможно, перевалило за тысячу. Обычно у Юрия Витальевича помимо квалифицированных шахматистов было несколько групп начинающих. Он много работал по общеобразовательным школам Ленинского района. Работа почти всегда не простая. Попробуйте вытащить мальчишек и девчонок из окрестностей ЮТЗ, Сортировки, Промзоны с улиц и усадить за доску, научить думать, анализировать, решать. Он был всегда своим для ребят, обычно юморной, но подчас строгий. Родители ему доверяли. «Юрий Витальевич, если балуется – а дайте ему подзатыльник, мы разрешаем» Но какими же отличными людьми стали эти бывшие пацаны с пролетарских кварталов. Женя Яворский, Ваня Савченко, Серёжа Чухрий, Женя Гаевцов, Слава Тезиков, Вова и Денис Самойленко – список можно продолжать ещё долго. Это всё поколение рождённое в 80-х. Кандидаты в мастера и перворазрядники. А дальше – уже поколение рождённое в 90-е. Пен Ли Мин, сёстры Федюк, Андрей Овсянников, Артур Кулишенко, Света Однорогая – всех этих ребят нашёл для шахмат невысокий щупленький очкарик, задорный и неунывающий, всегда такой взрослый ребёнок.

 

О детских шахматах он мог говорить всё время. Помнил множество имён и фамилий, даже безразрядник для него был личностью, рассказывая какие-то случаи никогда не говорил «Один мой ученик», а всегда называл героя истории. А весёлых историй и баек в тренерской карьере Юры было огромное количество.

 

Атака, атака и ещё раз атака! Стиль Цицилина-шахматиста и Цицилина-тренера. «Дракон» чёрными, контратака Тракслера в защите двух коней, гамбиты белыми. «Дети должны научиться прежде всего ставить мат королю!» Те кто задержался у него на долгие годы – все были отличными тактиками. Часто за доской я встречался с Иваном Савченко. Ни одной скучной партии! Даже в сложных ситуациях Ваня всегда умел подкрутить, замутить, жертвануть, создать неразбериху на доске и вдвоём с соперником в неё погрузиться. С Женей Яворским уже, когда я играл сильнее его - всегда опасался - что делать на королевский гамбит?

 

На последних двух тренировках апреля я предложил своим ребятам из старшей группы впервые за все годы – а давайте сыграем в «шведские шахматы»? Они восприняли это с радостью, какой-то опыт этой игры у всех имелся, правда, без моего участия. Но сыграв за два дня в общей сложности девять партий мне немного взгрустнулось – ни в одной из партий мой король не испытал ни малейших проблем. В 90-е годы в «шведки» играла вся молодёжь клуба, играла очень сильно, и Юра был одним из главных популяризаторов этой забавы. «Ты знаешь почему мои никогда не садятся в шведках справа от меня? – Почему? – Я правша!))».

 

Юра был весьма начитан. И общение с учениками часто выходило за рамки одной лишь только шахматной игры. Он отлично знал шахматную историю и историю вообще, много мог рассказать и если уже в подростковом возрасте ученик не знал каких-то элементарных вещей, Юра его журил: «Ну как можно быть таким неучем? Возьми такую-то книгу и прочти об этом».

 

Мы играли с Юрой в «Что? Где? Когда?» в одной команде. «Каисса» была создана как команда шахматистов и в 2002 году собирая шестёрку я не задумываясь позвал Цицилина и его учеников Савченко и Марковича. Дебют был феноменальным – 21 взятый вопрос из 45 на Всеукраинском турнире и соответственно 4 место в городском этапе. А команд было десятка полтора наверное и только мы были новичками. С командой Юра был следующие лет восемь, поездили с ним и по Украине вдоволь. Однажды в одной из игр в Николаеве первый тур ну вот совсем не зашёл. Юра: «Чё-то совсем не идёт. Пойду-ка я бутылочку пива дёрну – может что изменится» Вернулся. Следующий тур стал бенефисом Цицилина, Тур мы выиграли, причём Юра взял 7 вопросов.

 

Политические взгляды – крайне левые. Социалистические или даже коммунистические, наверное. Музыка – исключительно русский рок. Любимые группы – «Алиса» и… «Сектор газа» (без детей, конечно!) Чтение – в основном фантастика и фэнтези, альтернативная история. В одежде был непритязателен, в еде тоже (борщ с пирожками!).

 

Цицилин, работая в ДЮСШ много лет, никогда не работал в здании Областного клуба. И вот осенью 2016, когда количество начинающих после успехов николаевских шахматистов на многих соревнованиях начало зашкаливать - его убедили: «Юра, надо!» Он подошёл со всей ответственностью, стал носить более аккуратные причёски, следить за одеждой. Я видел и слышал эти его тренировки. И понял, что в работе с начинающими Цицилин может дать фору практически любому тренеру.

 

На тренерском совете за неделю до Нового года он интересовался – будет ли открыт клуб 30-го декабря вечером, чтобы проводить тренировку. Когда же в понедельник 26-го родители и ученики прийдя в клуб поинтересовались: «А где наш тренер?» я почуял неладное. Юра не мог не прийти к детям! А через десять минут дошла печальная весть о случившемся.

 

А после Нового года прошёл шахматный фестиваль «Николаевская зима-2017». В турнире начинающих с нормой юношеского разряда 1-2 места с результатом 9 из 10 поделили Саша Павленко и Богдан Вахнин – новобранцы Цицилина на которых у него было неполных три месяца. Ещё один мальчик, которого Юра привёл в шахматы добился уже более серьёзного успеха. Это Рома Ярмоленко, который в те же дни стал чемпионом области до 10 лет.

 

30 апреля каждый год в день своего рождения Юра носил с собой флягу с чачей, которую готовил самолично для такого случая. И встретив друзей и знакомых предлагал пару глотков за его здоровье. Ведь чача – напиток кавказских долгожителей. Но кавказских долгожителям проще – по их горным дорогам не носятся автомобили и грузовики несущие подчас смерть в городах. Будем помнить…

 

 

Автор: Павел Трощенко