01.08.18

Лето – период отпусков, но только не для шахматистов. Николаевские шахматисты активно играют как в Украине, так и за рубежом. Мы уже писали о выступлении николаевцев в Мукачево, французской вылазке Николая Бортника и Пен Ли Мина, а также о победе Владимира Сакуна в Черновцах.

Международный гроссмейстер Александр Зубов после своего испанского турне переехал в Турцию и прямо в эти дни играет в турецкой суперлиге за клуб «DARÜŞŞAFAKA SPOR KULÜB».

ТАБЛИЦА

Ранее, 21 июля закончилась 1 лига командного чемпионата Турции. Международный гроссмейстер Виталий Сивук выиграл «вторую доску» с результатом 7,5 из 9. Хотя команда Виталия заняла 5 место и не смогла пробиться в суперлигу.

ТАБЛИЦА

Успешно выступили николаевцы на крупнейшем шахматном форуме в Пардубице (Чехия). В главном турнире мастер ФИДЕ Андрей Пунин набрал 5,5 очков из 9, и лишь поражение в последнем туре от индийского гроссмейстера Сенгупта (2565) не дало возможность «взять» норму международного мастера. Тем не менее -  второе место среди участников с рейтингом до 2300. В турнире «В» Владислав Сидорика занял 12 итоговое место (231 участник) и второй приз в категории до 16 лет. В турнире «С» Иван Омельченко занял 33 место (266 участников). Все трое прилично добавили в международном рейтинге.