памяти А.С. Волчка

этап всеукраинского кубка «Шахматные легенды Украины»

20 – 25 июня 2016

В Николаеве с 20 по 25 июня прошел 13-й по счету шахматный фестиваль «Ингульскиемосты». В этом году организаторы фестиваля – областная федерация шахмат и Киевский шахматный клуб «Гамбит», внесли ряд изменений в формат соревнований. Прежде всего, это формат турнира. В этом году он был проведен в двух группах и в рамках всеукраинского кубка «Шахматные легенды Украины». Этап в Николаеве проводился в честь первого здешнего гроссмейстера, рекордсмена по количеству выигранных чемпионатов области и автора многих шахматных книг Александра Волчка.

В турнире А убедительную победу, опередив 40 конкурентов, завоевал рейтинг-фаворит международный гроссмейстер Александр Бортник. Александр лишь единожды сыграл вничью и одержал восемь побед. Второе место занял, набравший 7,5 очков Владимир Бордовский. А вот третье место стало неожиданностью, его занял редко играющий кандидат в мастера Александр Вальковой.

В турнире Б победил кандидат в мастера Егор Соколов.

Необходимо отметить наличие у турнира большого количества спонсоров и призов. Кроме общего призового фонда в 20000 грн., все участники турнира Б были отмечены вещевыми призами и денежными сертификатами.

Огромная благодарность компаниям, которые выступили спонсорами турнира, предоставили подарки и сертификаты участникам турнира.

Это группа компании Orexim и компания Lac Sante, которые оказала финансовую поддержку турниру.

Спасибо за подарки украинскому производителю настольных игр Bombat Game, сети детских магазинов Дитячий простір, г. Николаев, Кондитерская Крем, г. Николаев.

Порадовали участников денежными сертификатами квест-комната Иллюзионист, медицинский центр Центр Доктора Белашова, Конный клуб Золотая Подкова г. Николаев, клуб досуга Продленка, турфирма "Баунти Тур", г. Николаев, Addrian - школа английского и агентство по образованию за рубежом.