21.10.14

С 30 сентября по 20 октября в областном шахматном клубе проходил чемпионат города среди ветеранов, то есть шахматистам старше 60 лет. Таковых на старт турнира зарегистрировалось 26 игроков, среди которых один мастер ФИДЕ, 5 кандидатов в мастера и 12 перворазрядников.  Возраст участников от 60 до 90 лет. Забегая наперед, отметим, что старший 90 летний перворазрядник  Михаил Рябченко провел турнир стабильно ровно и, набрав половину оков (4,5 из 9 возможных), занял 15-е место.

Тон в турнире задавал рейтинг-фаворит и единственный мастер Николай Белосветов. Николай Васильевич всего единожды сыграл в ничью, в остальных же партиях одержал победы. Таким образом, с результатом 8,5 очков Николай Белосветов стал новым чемпионом Николаева среди ветеранов. Второе место, набрав 7 очков, завоевал кандидат в мастера Анатолий Волобоев. На пол очка от второго призера отстал Валентин Исаев, за которым закрепилась третья строчка турнирной таблицы.

Главным спонсором турнира выступило ЧП «Сворина» (директор – Сворина Инна Николаевна). Это предприятие, а вернее сказать сама Инна Николаевна в последнее время активно поддерживает шахматные турниры в Николаеве. Так, уже стали привычными солидные призовые фонды этапов Кубка федерации по быстрым шахматам и блицу. В этот раз ценные призы получили все 26 участников турнира. Федерация шахмат Николаевской области выражает благодарность Инне Николаевне Свориной за оказанную поддержку николаевских шахматистов и надеется на дальнейшее сотрудничество.