14.10.14

Как сообщалось ранее, с 3 по 12 октября 2014 года в г. Житомир проходил полуфинал чемпионата Украины по шахматам среди юношей и девушек до 12 лет. В каждом из полуфиналов разыгрывались шесть путевок в финал.

Николаевскую область представляли четверо юношей (Соколов, Сидорика, Матвеев, Простяков) и три девушки (Колосан, Сус, Ломакина). Турнир юношей, в котором играли 61 шахматист проходил под диктовку наших ребят, которые весь турнир провели в «зоне финала». В итоге кандидат в мастера Егор Соколов, набрав 7,5 очков, занял единоличное первое место, опередив ближайших конкурентов на 1 очко. Владислав Сидорика и  Артем Матвеев набрали по 6,5 очков и заняли 4 и 6 места соответственно. Все трое прошли в финал, в котором поборются за звание чемпиона Украины.

В девичьем турнире играли 25 шахматисток. Наша шахматистка Ульяна Колосан долгое время лидировала, однако в конце турнира позволила соперницам себя догнать. В результате сразу четыре шахматистки набрали по 7 очков и разделили места с первого по четвертое. Ульяна Колосан по коэффициенту заняла второе место и прошла в финал. Анастасия Сус набрала 5 очков и заняла 7 место, став таким образом первой запасной участницей для финала.

Подведем итог, из семи соискателей на путевки в финал четверо наших юных шахматистов справились с задачей. Результат достойный похвалы.