07.10.14

В субботу 4 октября в областном шахматном клубе прошел Матч поколений. Этот турнир, организованный областной Федерацией шахмат носил дружеский характер и был призван проложить «мост» между разными поколениями николаевских шахматистов. На старт вышли две команды по десять шахматистов в каждой. За «Молодость» играли шахматисты не старше 15 лет, среди которых два кандидата в мастера Левицкий и Паламарчук и восемь перворазрядников. За «Опыт» играли ветераны не моложе 60 лет, среди которых трехкратный чемпион области среди мужчин мастер ФИДЕ Белосветов и четыре кандидата в мастера. Самый старший участник 90 летний Михаил Рябченко. Главный судья матча международный арбитр Руслан Хамзин объявил регламент: «Играем две партии белыми и черными с контролем времени по 65 минут каждому».

Первый тур молодежь играла белым цветом и не без проблем, но достаточно уверенно переиграла соперников со счетом 6-4. Побеждали Паламарчук, Шарипов, Саркисян, Ларкин и Григоренко. Во втором туре ветераны, имея белые фигуры, приложили максимум усилий, чтобы отыграться. И после побед Олейника и Исаева казалось, им это удастся. Однако оказалось, что это были последние победы ветеранов в этот вечер. На остальных столах белые либо играли вничью, либо проигрывали. Итог второго тура 4-6  в пользу юных воспитанников ДЮСШ.

Таким образом, матч, прошедший в упорной борьбе,  закончился со счетом 12-8 в пользу подрастающего поколения. Оно и не удивительно, имею такую шахматную школу. Следует отметить, что матч проводиться всего второй год подряд, но уже вызывает интерес любителей шахмат. Об этом говорит хотя бы желание реванша команды «Опыт» в следующем матче.