20.07.14

20 июля отмечался Всемирный день шахмат и День шахмат в Украине. Международный день шахмат отмечается с 1966 года. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. Николаев не стал исключением, как и во многих городах в этот день прошли мероприятия, посвященные Дню шахмат.

Сперва мастер спорта Николай Бортник провел сеанс одновременной игры на 13 досках для воспитанников областной ДЮСШ по шахматам. Результат 13-0 в пользу сеансера.

Далее в рамках 4-го этапа Кубка федерации по блицу состоялся традиционный блиц-турнир. К участию в турнире зарегистрировались 40 шахматистов, которые сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию плюс 2 секунды за каждый ход. И вновь не оказалось равных мастеру спорта Николаю Бортнику. Николай выиграл все 11 партий, доведя общий итог побед за день до 24. Второе место, набрав 8,5 очков, занял международный мастер Андрей Рахмангулов. Набрал 8 очков и замкнул тройку призеров кандидат в мастера Дмитрий Горощенко. Победителями в дополнительных номинациях стали: среди женщин – Анастасия Рахмангулова (7 очков, 6 место), среди юношей до 16 лет – Назар Позняк (6 очков, 12 место), среди ветеранов – Владимир Григорьев (6 очков, 16 место).