07.05.14

В Николаеве 3 и 4 мая прошел первый Мемориал выдающегося шахматного деятеля Николаевской области Николая Васильевича Шелеста. Николай Васильевич ушел от нас 23 марта 2014 года, но любовь и уважение к этому человеку настолько велико, что николаевская шахматная общественность не стала ждать года и провела памятный турнир по истечении сорока дня.

В самом турнире, который проходил по швейцарской системе в 9 туров приняли участие 56 шахматистов из Николаева, Южноукраинска, Еланца, Луганска, Донецка, Одессы, Киева и других городов. Основная борьба за призовую тройку развернулась между международными мастерами из Николаева братьями Бортниками и Виталием Сивуком. В результате с интервалом в пол очка призеры заняли следующие места: 1 место Николай Бортник (8 очков), 2 место Александр Бортник (7,5 очков), 3 место Виталий Сивук (7 очков). Четвертое место занял редко выступающий международный мастер Владислав Шепотило (Николаев), который набрал 6,5 очков, проиграв лишь двум первым призерам. На пятом месте наш гость из Киева Кирилл Шевченко (6,5 очков). Лучший результат среди женщин показала международный мастер Анастасия Рахмангулова (12 место, 6 очков). Сильнейшим среди ветеранов оказался кмс Александр Петрик (14 место, 5,5 очков). Лучшим среди юношей (помимо Кирилла Шевченко, который получил основной приз) стал кмс Андрей Левицкий (10 место, 6 очков). Всего же 19 участников турнира удостоились призов.

По итогам турнира стало понятно, что шахматы в Николаеве до сих пор ассоциируются с Николаем Шелестом и наоборот. На память приходят те многочисленные разы, когда Николай Васильевич повторял на очередном мемориале, что «пока о человеке помнят, он остается среди нас». Пожелаем, чтобы планы сделать крупный турнир в память о Николае Шелесте озвученные на открытии турнира Русланом Хамзиным и Дмитрием Горощенко воплотились в жизнь. А пока порекомендуем к участию турнир в Первомайске, также именуемый «Мемориалом Николая Шелеста», который пройдет с 16 по 18 мая.