03.04.14

Главным турниром фестиваля был чемпионат области в возрастной категории до 8 лет.

Мальчики и девочки играли все вместе, но зачёт был раздельный. Допускались к турниру все шахматисты имеющие разряд. Фаворитами турнира мальчиков считались второразрядники Богдан Беловол и Данил Мисюра, у девочек ожидалась основная борьба между третьеразрядницами Анжеликой Ломакиной и Настей Каратеевой.

Встреча двух второразрядников состоялась в пятом туре. Беловол к этому моменту выиграл все четыре партии. Несколько неожиданно начав турнир с ничьей против Артёма Кравцова Мисюра одержал три победы (в том числе и над Ломакиной). В личной встрече Данил оказался сильнее и вышел на чистое первое место. Но бремя лидерства сыграло с ним злую шутку – в следующих двух турах он в выигранных позициях торопился и… проигрывал. Сперва Артёму Жело, затем Глебу Ощепкову.

Двойной осечкой лидера воспользовался Беловол, подошедший к восьмому туру с результатом 6 из 7. Но интригу в турнире мальчиков поддержала Анжелика Ломакина обыгравшая Беловола! И перед последним туром по 6 очков стало у Беловола, Ощепкова, Жело и Миши Киреева.

Правда, девятый тур расставил всё на свои места. Жело не справился с волнением и не оказал Беловолу сопротивления. Киреев и Ощепков разошлись миром с девочками (Ломакиной и Куцаконь соответственно). Их догнал одержавший победу Мисюра. Таким образом Богдан Беловол стал чемпионом области с результатом 7 из 9! Дополнительные показатели дали второе место в турнире мальчиков Мисюре, а третье – Ощепкову.

Однако, отметим, что в общем зачёте Анжелика Ломакина ставшая чемпионкой среди девочек заняла второе место! Она также как и Беловол набрала 7 очков и уступила по дополнительным показателям. Долгое время конкуренцию Анжелике составляла Настя Каратеева. Но борьбу на первых досках Настя не выдержала и финишировала тремя поражениями. Что позволило проведшей турнир не так ярко, но более стабильно (всего одно поражение – от Кравцова) Злате Куцаконь обогнать Настю в последних турах.

ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ ШАХМАТНОГО ФЕСТИВАЛЯ «НИКОЛАЕВСКАЯ ВЕСНА-2013»

Чемпионат Николаевской области среди юношей и девушек 2006 г.р. и моложе (42 участника)