24.03.14

С 4 по 22 марта в Николаевском областном шахматном клубе проходил открытый чемпионат города Николаева. Турнир, в котором принимало участие 25 шахматистов (от 1 разряда и выше) не только определял чемпиона города, но и имел статус отборочных соревнований в чемпионат области. Победитель получал право играть в главном турнире Кубка Президента федерации (Турнир «А» - 72-й Финал чемпионат области).

Что касается спортивной и творческой составляющих чемпионата, то каждый получил свое. До последнего тура сохранялась интрига среди лидеров турнира, юные перворазрядники получили бесценный опыт игры с более опытными соперниками, а остальные с пользой проводили мартовские вечера.

По итогам же девяти туров борьбы двое участников набрали по 8 очков. Ими стали лидировавший первую половину турнира кандидат в мастера Владимир Бордовский и сменившая его во второй половине турнира мастер спорта Ольга Иваненко. По дополнительным показателям Ольга обошла Владимира на пол пункта и тем самым повторила свой успех 2012 года – завоевала титул «чемпиона города» в мужской компании. Отметим, что в личной встрече лидеров, которая состоялась в пятом туре, Ольга Иваненко нанесла поражение Владимиру Бордовскому. Третье место с результатом 6,5 набранных очков занял тренер областной ДЮСШ по шахматам мастер спорта Сергей Бондарчук. Лучший результат среди ветеранов показал Валентин Исаев (5,5 очков, 5 место), а среди юношей первенствовал кандидат в мастера Андрей Левицкий (5 очков, 7 место).