21.01.14

В 71-ом Финале Чемпионата Николаевской области среди мужчин продолжаются чудеса. Седьмой тур также как и предыдущий не был лишён неожиданностей. Единоличный лидер, международный мастер Андрей Рахмангулов впервые на этом турнире познал горечь поражения. В упорной борьбе он не смог противостоять кандидату в мастера Владимиру Бордовскому. С дебюта Андрею Зираковичу пришлось не сладко, вся партия носила напряжённый характер и в конце, вынужденная на протяжении всей партии трата времени, решила исход борьбы. Одержав победу над более опытным соперником, Владимир сравнялся с ним очками и с результатом 4,5 из 7 возможных очка, Андрей Зиракович и Вдалимир делят третье место. Международный мастер Виталий Сивук, после двух поражений, смог взять себя в руки и сегодня победил международного мастера Владислава Шепотило, что вывело его опять на первую строчку турнирной таблицы. В междоусобной борьбе между двумя братьями Бортниками, фортуна оказалась на стороне мастера спорта Николая Бортника, эта важная победа, вывела его, как и Виталия в лидеры. После обидного поражения вчера, Александр не смог собрать всю волю в кулак, и был вынужден потерпеть второе подряд поражение. Итак, после 7 тура в турнире «А», как упоминалось ранее, определилось двое лидеров, по 5 из 7 возможных очков, делят 1-2 место международный мастер Виталий Сивук и мастер спорта Николай Бортника. Смогут ли ребята дойти до конца, и на финише не допустить грубой осечки, что может лишить их надежды на желанное первое место, будет видно. Завтра нас ожидает уже восьмой тур, турнир всё ближе и ближе достигает своего завершения. Всего лишь четыре тура отделяет нас от финишной прямой. Так что, до скорых встреч в эфире!

Пятый тур в турнир «В» прошёл без сенсаций. Борьба двух лидеров, кандидатов в мастера Александра Фиша и Александра Зозули завершилась вничью. Таким образом, решив партию мирным исходом, они закрепили за собой лидерские позиции и с результатом по 4,5 из 5 возможных очка занимают первую и вторую ступень турнирной таблицы. Кандидат в мастера Виталий Зайчук, который по результатам четырёх туров, имел 3,5 очка и занимал чистое третье место, сегодня потерпел поражения от меня. В конце партии Виталий допустил грубую ошибку, которой я сумела быстро воспользоваться, и это дало мне шанс делить 3-5 место с кандидатами в мастера Арменом Вартапетяном и Василием Кулишом. После вчерашнего поражения, Армен взял себя в руки и сегодня одержал победу над перворазрядником Анатолием Фесенко. Завершился только 5 тур, впереди ещё вторая половина турнира, которая я уверенна, будет полна на неожиданности и сенсации!

В турнире «С» не сдаёт свои лидерские позиции Фёдор Соколан, который сегодня одержал победу над Артуром Шамяном, и уверенно занимает первую строчку в турнирной таблице, имея в своём активе 5 из 5 возможных очка! Отстают от единоличного лидера на очко сразу пятеро участников, это: Дмитрий Кругов, который сегодня победил Иракли Чарквиани, который длительное время на старте занимал первое место. Также 4 из 5 возможных очка имеет Михаил Тюпенко, который сегодня посмел обидеть представительницу прекрасного пола Алесю Тихонову. Алеся потерпела второе поражение подряд, после того как по итогам трёх туров имела максимальное количество очков и делила первое место, поэтому как я уже и говорила, те кто на старте занимал лидирующие позиции, далеко неоднозначно и неокончательно, что они смогут дойти до конца с таким же результатом. Также и сейчас, прошла половина турнира и далеко не ясно, смогут ли те ребята, которые сейчас занимают высшие ступени в турнирной таблице дойти до финиша и остаться на пьедестале почёта. Всё нам покажет вторая половина дистанции длиною в последние 4 тура!

автор: Рахмангулова Анастасия