09.12.13

На выходных в Николаеве состоялись два турнира носивших статус чемпионата Николаевской области. Ими стали соревнования по быстрым шахматам и блицу.

Сперва, 6 и 7 декабря 54 шахматиста из Николаева, Первомайска и Еланца, среди которых 10 мастеров спорта выясняли кто сильнее с контролем времени «10 минут плюс 5  секунд». Чемпионом области, набрав 10,5 очков в 11 партиях, стал международный мастер Александр Бортник. На два очка отстал от чемпиона международный мастер Виталий Сивук. Бронзовая медаль досталась мастеру спорта Николаю Бортнику, который набрал 7,5 очков. Еще трое шахматистов набрали по 7,5 очков и заняли места с четвертого по шестое: Андрей Рахмангулов, Андрей Пунин и Владислав Шепотило. Лучшие результаты в номинациях показали: «среди ветеранов» - Николай Шелест (6 очков, 21 место), «среди юношей до 16» - Пен Ли Мин (7 очков, 8 место), «среди женщин» - Анастасия Рахмангулова (6,5 очков, 13 место).

В воскресенье 8 декабря уже 57 шахматистов из Николаева, Первомайска, Еланца, Запорожья и Одессы, в том числе 11 мастеров спорта разыграли звание чемпиона по блицу. И вновь Александр Бортник оказался сильнее всех. Александр единолично возглавил турнирную таблицу, имея в своем активе 9,5 набранных очков из 11 возможных. На пол очка отстали трое шахматистов. Серебряную медаль завоевал мастер ФИДЕ Дмитрий Даниленко, бронза, как и днем ранее, у брата чемпиона Николая Бортника. Четвертое место занял международный мастер Андрей Рахмангулов. В номинациях победили: «среди ветеранов» - Николай Шелест (6 очков, 24 место), «среди юношей до 16» - Пен Ли Мин (6,5 очков, 15 место), «среди юношей до 10» - Владислав Сидорика (5,5 очков, 33 место), «среди женщин» - Анастасия Рахмангулова (6 очков, 20 место).

Следует отметить сильный состав турниров, хорошую организацию и приличный призовой фонд (по 2000 грн. в каждом из турниров), ну и конечно очередной успех Александра Бортника. Двукратный чемпион Европы среди юношей, многократный чемпион Украины среди юношей, чемпион Украины среди мужчин по блицу – 2012, прошлогодний чемпион области по быстрым шахматам и блицу… повторил свой результат. Факт налицо – Александр самый «быстрый» шахматист области.