26.08.12

В Праге завершился Чемпионат Европы по шахматам среди юношей и девушек. В семи возрастных группах приняли участие 1173 юных шахматистов из 46 стран.

Николаевская шахматистка Анастасия Рахмангулова (тренер – А.З. Рахмангулов) завоевала бронзовую медаль в возрастной группе среди девушек до 18 лет. Менее удачно выступили прошлогодний чемпион Европы Александр Бортник и Дмитрий Даниленко (тренер обоих – Р.А. Хаецкий). Ребята заняли 12 и 36 места соответственно.

Всего украинские шахматисты завоевали четыре медали. Чемпионкой Европы среди девушек до 16 лет стала Мария Танцюра (Харьков). Две медали завоевали мальчики в группе до 10 лет – Виктор Матвиишен (Винница) занял 2-е место, а Кирилл Шевченко (Краматорск) – 3 место. Наибольшее количество медалей у представителей России – 10 (5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых). Остальные делегации завоевали меньшее количество медалей, чем Украина.

Николаевский шахматный сайт поздравляет юных шахматистов – чемпионку Европы и призеров чемпионатов Европы!