25.08.12

23 и 24 августа 2012 года в Николаеве состоялись шахматные турниры посвященные празднованию Дня независимости. В блиц-турнире (контроль времени - 3 мин. на партию + 2 секунды на ход) соревновались 22 шахматиста.  Победу одержал международный гроссмейстер из Херсона Юрий Солодовниченко. На пол очка отстал мастер ФИДЕ Степан Лоц. Третье место, сенсационно обыграв победителя турнира, занял кандидат в мастер Юрий Мукатаев.

В турнире по быстрым шахматам (контроль времени – 10 мин. на партию + 10 сек. на ход) на старт вышли 32 участника. Первое место занял кандидат в мастера Владимир Сакун. Второе и третье места с одинаковым результатом 6,5 очков заняли кмс Леонид Псиол и мф Степан Лоц.

Оба турнира прошли с обсчетом международного рейтинга по блицу и быстрым шахматам. Главный судья соревнований – А.В. Киреев.