09.04.12

В воскресенье 8 апреля 2012 года Николаев принимал второй игровой день исторического шахматного матча на 30-и досках «Херсон – Николаев».

На церемонии открытии с приветственным словом к участникам матча обратились президент федерации шахмат Николаевской области Александр Мартынюк, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации Александр Садовский, президент федерации шахмат Херсонской области Виталий Богданов. Выступавшие были едины во мнении, что данный матч является частью славной шахматной истории наших городов и взяли обязательство проводить его ежегодно. Александр Садовский отметил, что побежденных в матче быть не может, так как от подобных мероприятий все остаются в выигрыше.

После первого игрового дня николаевцы имели гандикап в 12 очков, однако дома им предстояло сыграть все партии черным цветом. В домашнем матче команду Николаева усилил гроссмейстер Зубов.

Несмотря на очередной разгром на мужских досках (7,5:2,5 в пользу Николаева) Херсон усилиями ветеранов и юношей (по 4:1) выигрывает «классику» 15,5:14,5 и сокращает разрыв в счете.

Николаевские ветераны берут реванш в «быстрые» и обеспечивают победу своей команде в этом виде - 17:13.

«Блиц» тоже в пользу Николаева 16:14.

Итог матча – победа Николаева со счетом 98,5 : 81,5.

Максимальное количество очков (6 из 6 возможных) нашей команде принесли тренер николаевской ДЮСШ по шахматам Юлия Рахмангулова и Ирина Федюк. Конечно, общий успех команды зависит от каждого шахматиста. Победы мастеров на первых досках ничего не стоят без выцарапанной ничьи второразрядника на последней доске – в этом красота командной игры, ее дух. Каждые пол очка на вес золота, ведь вся команда смотрит на тебя. Сборные Николаева и Херсона проявили себя дружными, сплоченными коллективами.

Примечательно, что в рамках матча состоялась «президентская партия» между президентами областных шахматных федераций Мартынюк (Николаев)  - Богданов (Херсон). Партия продолжалась 3 часа и завершилась вничью.

Федерация шахмат Николаевской области благодарит херсонских друзей за настоящий честный бой и своих шахматистов за победу и командный дух!