07.04.12

В субботу 7 апреля 2012 в Херсонском шахматном клубе стартовал матч  на 30-и досках Херсон – Николаев.

Пришедшие субботним утром в шахматный клуб города Херсона стали свидетелями встречи старых знакомых, хороших добрых приятелей - николаевских и херсонских шахматистов. Торжественное открытие – президент федерации шахмат Херсонской области Виталий Богданов приветствует гостей и вспоминает историю, вице-президент федерации шахмат Николаевской области Дмитрий Горощенко желает матчу быть регулярными и принимает подарок от херсонской мэрии, главный судья Руслан Хамзин напоминает регламент и объявляет первый тур. Рукопожатие, обмен сувенирами – черные пускают часы белых. Николаев играет в Херсоне все партии белым цветом – еще один признак гостеприимства хозяев поля.

Прошло полчаса… Херсон вырвался вперед. Их девочки громят наших 4:1. Николаев сравнивает за счет первых 10 досок (7:3). Подводят юноши (1:4), Херсон опять впереди. Ветераны +1. Последняя партия. Мастер спорта Оля Иваненко (Николаев) реализовывает преимущество в партии с международным мастером Юлией Зинкевич. Ничья – 15:15, такой итог «классики». Все довольны, шутят – матч ведь товарищеский.

15.00 – быстрые шахматы. Юноши и девочки опять проигрывают херсонцам, но уже по  2:3 – а это многого стоит в командной игре. Ветераны делят очки. Мужские 10 досок снова обыгрывают херсонские (6:4). Наши женщины громят соперниц со счетом 4,5:0,5. В итоге Николаев выигрывает «быстрые» 17:13 и ведет в матче.

16.00 – блиц. Мужчины 8:2. Юноши бьют наголову более именитых соперников – 4:1, тем самым полностью реабилитируют себя. Ветераны +1. Прекрасная половина человечества немного проигрывает, но им можно – мужики постарались. Итог блица 19:11 в пользу Николаева.

Первый игровой день закончен – Николаев впереди 51:39. Максимальное количество очков нашей команде принесли В.Сивук (1 доска), А.Бортник (5 доска), Ю. Рахмангулова (15 доска), В.Исаев (20 доска), Ирина Федюк (26 доска).

Ответный мачт 8 апреля в Николаеве. Начало в 11.00. Херсон играет белым цветом, и можно не сомневаться, что наши соседи постараются взять реванш.

Федерация шахмат Николаевской области благодарит перевозчика сборной Николаева ООО «Пани Интерфирма» (директор – Н.А. Подольский).