07.07.06

"Зеркало недели":

Начали сооружать Набережную (Флотский бульвар, бульвар адмирала Макарова) в уже отдаленные советские времена. И денег, и поддержки в московских коридорах власти тогдашней столице союзного кораблестроения хватало, поэтому намечалось проложить Набережную вплоть до конца Лагерного поля, до тюрьмы, из которой сотню лет назад не смог сбежать сам Григорий Котовский. Но время вносило свои коррективы, так что пролегла Набережная всего-навсего между двумя мостами на Ингуле. Впрочем, и неполного километра хватило для того, чтобы крутой берег реки засиял во всей красе. Среди памятников, площадок и аллей, облаченных в сверкающий гранит, выделяется двухцветное здание с белоснежной ротондой — областной шахматный клуб. Здесь и проходит вот уже четвертый год подряд международный шахматный фестиваль «Ингульские мосты».

 

«Популярность фестиваля, который проводит «Зеркало недели», возрастает с каждым годом», — говорит директор шахматного клуба, вице-президент Федерации шахмат Украины Николай Шелест. К примеру, больше стало международных мастеров спорта, среди которых немало без пяти минут гроссмейстеров. Более половины участников имеют международный рейтинг, что серьезно стимулировало не обремененных титулами молодых шахматистов.

 

Собственно фестиваль состоял из трех самостоятельных соревнований — оупен-турнира, блицтурнира и быстрых шахмат. Феноменальный результат показал международный мастер из Николаева Александр Зубов, победив во всех трех турнирах. Похоже, дает о себе знать давняя симпатия Саши к «Ингульским мостам»: в плотном графике международных соревнований он непременно находит окно, чтобы побороться за призы «Зеркала недели».

 

Но если достижения Александра Зубова на «Ингульских мостах» — уже традиция (только однажды, два года назад, он уступил первенство севастопольскому гроссмейстеру Владимиру Маланюку), то третье место его земляка Владимира Стопкина — приятная новость. А в общем, Николаев снова доказал, что его шахматный потенциал возрастает, поскольку и вторым призером стал воспитанник местного клуба международный мастер Алексей Песков.

 

Примечательный штрих. После завершения фестиваля и вручения многочисленных призов к представителю «Зеркала недели» подошел международный мастер из Киева Арнольд Захарченко: «Скажите, а не могла бы ваша газета посодействовать, чтобы и в столице появился такой же шахматный клуб, как в Николаеве?..»

 

автор Всеволод Ильин

"Зеркало недели"