01.07.06

"Николаевские новости":

Международный мастер Александр Зубов из Николаева выиграл три турнира в рамках международного фестиваля.

Международный шахматный фестиваль "Ингульские мосты" на призы газеты "Зеркало недели". Опен-турнир. 88 участников. Швейцарская система, 10 туров. Гл. судья - национальный арбитр О. Бабич.

 

1. мм Александр Зубов (Николаев) - 8,5 очков; 2. кмс Алексей Песков; 3. мф/мс Владимир Стопкин (все - Николаев); 4. мм Юрий Шкуро (Херсон) - по 7,5; 5. мм Арнольд Захарченко (Киев); 6. мм Роман Хаецкий (Николаев).

 

Блиц-турнир. 50 участников. Швейцарская система, 11 туров. 1. А. Зубов - 9 очков; 2. мм А. Рахмангулов (Николаев); 3. мм А. Сумец (Одесса); 4. И. Дерябин (Симферополь) - все по 8,5.

 

Турнир по "быстрым шахматам". 40 участников. Швейцарская система, 7 туров. 1. А. Зубов - 6 очков; 2. кмс Р. Добровольский (Красноярск); 3. Ю. Шкуро; 4. кмс Д. Даниленко (Николаев) - все по 5,5.

 

Третий год подряд благодаря столичному еженедельнику "Зеркало недели" в Николаеве проводится международный фестиваль "Ингульские мосты". Призовой фонд в этот раз дорос до 10,5 тысяч гривен. Как и в предыдущие годы, фестиваль состоял из трех турниров - по классике, "рапиду" и "блицу".


Сильнейший шахматист Николаевской области Александр Зубов уже делал две попытки выиграть все три турнира. В первом фестивале на его пути встал севастопольский гроссмейстер Владимир Маланюк, выигравший главный турнир. Год назад победу в "быстрых шахматах" у Саши увел Рахмангулов. И вот, наконец, триумф 23-летнего шахматиста.

 

В основном состязании сделавший две ничьи в первой половине турнира Зубов на какой-то момент даже был в роли отстающего. Все на свои места поставила его победа в седьмом туре с лидировавшим на тот момент международным мастером из Симферополя Александром Трускавецким. Неудача настолько удручающе подействовала на последнего, что, проиграв все оставшиеся партии, он стал лишь двадцатым. Как всегда, высокий класс показал Песков, сохранивший прошлогоднюю вторую ступеньку. Ну, и нельзя не порадоваться за опытнейшего Стопкина, который с годами играет все сильнее.

 

Среди ветеранов лучшим был Захарченко, на пол-очка от него отстал наш земляк Сергей Наконечный. Острейшая борьба развернулась за женский приз. С результатом 6 очков по дополнительным показателям двух своих конкуренток обогнала жена победителя фестиваля - международный мастер Ава Сулейманова.

 

Лучшим среди юношей был Николай Шевцов. Наконец, среди самых юных (до 12 лет) приз увез в Одессу мастер ФИДЕ Дмитрий Кигель.

 

автор Павел Трощенко

"Николаевские новости"