7.04.14

Победой сборной команды по шахматам Херсона завершилась ежегодная двухдневная матчевая встреча между шахматистами двух городов Херсона и Николаева. Итоговый счет матча 98,5 на 81,5 очков. Напомним, по итогам первого игрового дня херсонцы вырвались вперед на 10 очков, а уже в воскресенье 6 апреля на выезде в Николаеве добавили к разрыву еще 7, таким образом, взяв реванш за поражения в 2012 и 2013 годах.

Составы команд после первого дня незначительно изменились. В Николаев не смогла приехать херсонский международный гроссмейстер Инна Гапоненко, а хозяева выставили международного гроссмейстера Александра Зубова. В целом ответная встреча проходила по сценарию первого игрового дня. У Николаева выигрывали мужчины и крупно проигрывали женщины  и девушки.

Классика (по полтора часа на партию) закончилась победой Херсона со счетом 18-12. У «Николаева» выиграли мужчины (5,5-4,5). Ветераны разошлись миром (2,5-2,5). Юноши проиграли минимально (3-2), а женщины и девушки снова потерпели крупное поражение (по 4-1). Общий итог классики за два дня 35-25 в пользу Херсона.

В быстрых шахматах (по 25 минут) Херсон, как и днем ранее обыграл соперников из Николаева с большим счетом 19-11. Впервые не выиграли николаевские мужские доски, ничья 5-5. В остальных микро-мачтах побеждали херсонцы. Ветераны и девушки по 3-2, женщины и юноши по 4-1.

В блиц (по 5 минут) Николаев традиционно был сильнее 18,5-11,5. За Николаев победили мужчины 9-1 и ветераны 4-1. Остальные проиграли, но обошлось без разгромов женщины и юноши по 3-2, девушки 3,5-1,5 очка.

В составе Николаева наибольшее количество очков по 5,5 набрали Дмитрий Даниленко, Андрей Рахмангулов, Пен Ли Мин и Борис Неронов.

Кубок матча Херсон-Николаев как минимум на год поменял прописку, и до апреля 2015 будет радовать глаз посетителей Херсонского шахматного клуба.