06.04.14

В субботу 5 апреля шахматные команды Херсона и Николаева снова встретились в ежегодном матче на 30 досках. Первая часть матча прошла в Херсоне. Формат встречи традиционный, так называемое троеборье. Тридцать шахматистов в каждой команде, разделенных на категории мужчин (10 досок), женщин (5 досок), ветеранов (5 досок), юношей и девушек до 16 лет (также по 5 досок) играют три партии в день – классику, быстрые и блиц. Всего матч состоит из 180 партий.

В статусе победителя последних двух матчей николаевцы приехали в Херсон на уже ставшем родным Икарусе компании ООО «Пани Интерфирма» (директор – Николай Подольский). В первый игровой день команда Николаева играла все партии белым цветом. Еще перед началом тура подтвердились худшие опасения корабелов. «Херсон» подавляюще превосходил в классе на женских и девичьих досках. Нашла время в плотном графике и заявилась на матч олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы в составе сборной Украины международный гроссмейстер из Херсона Инна Гапоненко. К тому же неожиданно не смогли сыграть мастера Анастасия Рахмангулова и Николай Белосветов. Херсонцев напутствовал их губернатор Юрий Одарченко, и прозвучал гонг к началу тура.

Классика (по полтора часа на партию) закончилась победой Херсона со счетом 17-13. У «Николаева» выиграли мужчины (6-4), ветераны и юноши (по 3-2), но женщины и девушки были разбиты «под орех». В обоих микро-матчах счет 4,5 на пол очка. На первой женской доске мастер спорта Ольга Иваненко свела вничью партию с олимпийской чемпионкой, а у девушек миром разошлись Пен Ли Ли и Надежда Салах.

В быстрых шахматах (по 25 минут) Херсон разгромил гостей со счетом 21-9. Николаевские мужчины победили еще крупнее (7-3). Однако остальные двадцать досок сумели набрать всего два (!) очка. Особенно «отличились» юноши, уступив херсонским сверстникам всухую 0-5. Разрыв между командами увеличился до 16 очков.

В блиц (по 5 минут) Николаев взял вверх 18-12. Видимо мужчины поняли, что нужно брать дело в свои руки и деклассировали соперников, выиграв все партии 10-0. Также минимально 3-2 победили николаевские ветераны, игравшие второй без доски. Остальные микро-матчи были проиграны с разным счетом, отметим только победу Ольги Иваненко над Инной Гапоненко на первой женской. В целом Иваненко закрыла свою доску, сыграв с именитой соперницей по результатам дня вничью 1,5 на 1,5 очка.

Таким образом, счет в матче стал 50-40 в пользу Херсона. Николаев уступает 10 очков, и сокращать отставание придется черным цветом и без своих лидеров международных мастеров Виталия Сивука и Александра Бортника, которые сразу после игры в Херсоне уехали на заранее запланированный турнир. Напомним, что второй игровой день матча пройдет в Николаевском областном шахматном клубе, начало туров – классика в 11.00, быстрые шахматы – 15.00, блиц – 16.00.